Служба по контракту
0+
День знанийСегодня в школах, лицеях, гимназиях, техникумах, колледжах и вузах региона прошли линейки, посвященные Дню знаний. С началом нового учебного года школьников и студентов поздравили депутаты Костромской областной Думы.
 
Депутат Сергей Крылов принял участие в рабочей поездке губернатора Сергея Ситникова в Кадыйский район, где посетил Кадыйскую среднюю школу. Подарком к новому учебному году для ее учеников стало завершение строительства современного пищеблока. Новую столовую открыли сегодня. Изначально школьная столовая располагалась в отдельно стоящем деревянном здании. В любую погоду ученикам на завтраки и обеды приходилось идти туда через улицу. Кроме того, помещение пищеблока пришло в ветхое состояние. Теперь 300 учащихся будут питаться в комфортных условиях - новая столовая соединена со зданием школы теплым переходом. Современный пищеблок построен в рамках национального проекта «Образование». Здесь установлено современное оборудование, что позволит значительно расширить школьное меню. Строительство новой столовой, как отмечают власти Кадыйского района, важно еще и для обеспечения качественным горячим питанием школьников из сельской местности. В райцентре в новом учебном году  будут учиться 54 школьника.
Сергей Крылов поздравил педагогов и учеников с Днем знаний и сдачей объекта в эксплуатацию. В рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу», депутат передал в Кадыйский комплексный центр социального обслуживания населения подарки к новому учебному году для многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Желаю хорошего настроения, желания познавать и учиться. Пусть с легкостью даются все знания. Пусть всегда будет интерес к учебе и достижению нового. Добра вам, успехов, положительных результатов и достижения больших высот!», - пожелал школьникам Сергей Крылов. 
Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов поздравил учеников и педагогов школы №1 Костромы. В этом году здесь  двойной праздник – День знаний и юбилей школы, которой исполнилось 45 лет. «С каждым годом в школе №1 прибывает количество первоклассников. Я поздравляю родителей и школьников, с тем, что они попали в большую и  дружную семью. Одиннадцатиклассникам и первоклашкам хочу сказать, что время пролетит быстро, цените его  и знайте, что ваши педагоги всегда будут радоваться вашим успехам.  В добрый путь!», - сказал Иван Богданов.
Традиционно в День знаний заместитель председателя областной Думы  Сергей Деменков принял участие в торжественной линейке в школах № 4 и №27 Костромы. В приветственном слове Сергей Деменков отметил, что наступивший учебный год объявлен годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. Он пожелал ребятам и учителям, чтобы не только 1 сентября, но и все дни, проведенные в школе, были радостными и запоминающимися.
Депутат Сергей Зудин принял участие в праздновании Дня знаний  в Караваевской средней школе и Костромской государственной сельскохозяйственной академии. В Караваевской школе сегодня 132 первоклассника, это  пять классов, такого большого набора  здесь не было уже больше 10 лет. «Сегодня праздник не только школы, это праздник всех жителей поселка. Каждый караваевец так или иначе связан со школой. Мы рады, что количество учеников растет, а качество знаний улучшается.  В 2024-2025 годах для Караваевской школы построят новое здание на 1000 мест. Я думаю, что большая часть сегодняшних школьников будет учиться там. Растите творческими, умными, читающими, любите своих родителей и найдите себя в этой жизни. С Днем знаний», - обратился к  школьникам Сергей Зудин.
Поздравления принимали и первокурсники сельскохозяйственной академии, их сегодня около тысячи, это студенты и очной, и заочной формы обучения. По традиции ректор вручил им студенческие билеты.
«Уважаемые первокурсники, от имени академии, депутатов Костромской областной Думы, я желаю вам получения новых полезных знаний. В этом году нашему вузу исполняется 75 лет, и 55 из них мы находимся в Караваеве, став первым вузом на земле. Наш вуз компактно размещен в Учебном городке, это очень удобно. Надеюсь, вам здесь понравится, и наш вуз станет для вас домом. Поздравляю вас с этим событием, учитесь учиться!»,  - напутствовал Сергей Зудин первокурсников.
Депутат Андрей Бычков поздравил педагогов, ветеранов, учеников и родителей с началом нового учебного года в школе села Минское Костромского района.  В этом году за парты школы сели 187 учеников, из них 24 – первоклассники. На торжественной линейке депутат вручил свидетельство о присвоении школе имени выдающегося земляка - Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Куколевского. «Дорогие ребята, первоклассники! Быстро пролетели  каникулы, и сегодня вы приступаете к получению новых знаний. Хочу пожелать, чтобы вы с прилежностью относились к учебе, радовали учителей, родителей своими школьными успехами. Желаю вам вырасти достойными жителями села Минское, нашей области и страны в целом. Хочу поблагодарить администрацию школы и сельского поселения за патриотическое воспитание молодого поколения, за ходатайство о присвоении школе имени выдающегося земляка, Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Куколевского. Молодежь должна знать героев своей малой родины! С началом нового учебного года!», сказал Андрей Бычков.
Олег Погуралов принял участие в праздновании Дня Знаний в Межевской средней школе в с. Георгиевское.  Депутат поздравил и школьников, и педагогический коллектив.  «Дорогие учителя! Выражаю вам признательность за то, что вы так преданы своему делу, за то, что день за днем, год за годом совершенствуете свое профессиональное мастерство, педагогический талант. За то, что у вас много творческих находок и большая любовь к детям. Примите искренние поздравления  с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, легкого творческого пути и дальнейших успехов», -   поздравил педагогический коллектив Олег Погуралов. Директор школы Анастасия Смирнова рассказала депутату об участии  школы в национальном проекте «Современная школа». Одна из его задач - уменьшение разницы в качестве образования в городских и сельских школах. На базе центра «Точки роста» планируется реализация общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Изменится обучение по предмету «Технология», в программу  будут введены: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. В оснащение Межевской школы  будет вложено более 1,5 миллиона рублей. Оно уже поступает в школу. Также депутат поздравил коллектив Георгиевского детского сада и поблагодарил всех его работников за труд.  
Депутат Александр Мизгирев принял участие в торжественной линейке в Коткишевской основной школе Нейского района. В первый учебный день были открыты мемориальные доски в память Героев Советского Союза Виталия Соловьева и Вениамина Русова, которые учились в этой школе. Почетное право открыть доски было предоставлено Александру Мизгиреву  и лучшим ученикам.
 
 
В День знаний свои двери открыли 287 школ Костромской области. За парты сели 73 тысячи учеников, из них 8 тысяч первоклассников.
 
Для печати 02 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети