Служба по контракту
0+

Шестнадцатую поездку по области, как и все предыдущие, законодатели посвятили изучению проблем муниципального образования, знакомству с ходом реализации областных законов, приоритетных национальных проектов. Уже во время разговора с руководителем района А.Н. Лихачёвым, главами сельских поселений были обозначены основные болевые точки территории. Одна из главных – ремонт Дома культуры в крупнейшем поселении – Николо-Полома. Для решения проблемы депутаты предложили принцип софинансирования. Муниципалитету рекомендовано профинансировать расходы на проектно-сметную документацию, а на ремонтные работы депутаты намерены искать средства в областном бюджете.



Плохие дороги от села Парфеньево до деревни Аносово и посёлка Матвеево - ещё одна головная боль местных жителей. Поправки в Закон «О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения», принятые областной Думой на недавнем заседании, как раз и нацелены на оказание помощи в данной ситуации. Как заметил руководитель группы, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, изменениями депутаты увеличили размер финансовой поддержки с 30 до 40 процентов, размер субсидий и далее будет расти.



Ряд других вопросов, адресованных депутатам, удалось решить на месте. В частности, парфеньевцы обратили внимание законодателей на то, что Кодекс об административных правонарушениях по некоторым положениям не подходит для сельских улиц. Председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству С.В. Галичев тут же дал совет проявлять больше инициативы, своими постановлениями расширять положения основного документа, чтобы, в том числе, убрать от жилых домов косилки, копалки и прочую технику, которая является опасным соседством с жильём, но необходима для сельского уклада жизни.

Руководители Парфеньевского района делают ставку на развитие молочного животноводства с последующей переработкой продукции и её реализацией. Один из этапов этой программы- заготовка кормов по современным технологиям - в СПК «Потрусово» уже действует. Необходимо сейчас пополнить численность дойного стада, построить для него коровники. Проект вызвал интерес у депутатов. По мнению первого заместителя председателя областной Думы В.П. Ижицкого, именно применение современных методов ведения сельского хозяйства позволит эту отрасль вывести из кризиса. В.П. Ижицкий подчеркнул также, что проблема может решаться через совместный диалог исполнительной и законодательной власти, в том числе путём внесения поправок в Закон «Об инвестиционной деятельности».

Подводя итог очередной поездке, руководитель группы «Экономика и социальное партнерство» И.В. Корсун заметил, что проблемы, поднятые в процессе обсуждения, позволят, в частности, эффективнее вести работу по внесению корректив в межбюджетные отношения, плодотворнее рассматривать и принимать главный финансовый документ на 2009 год, чтобы рациональнее использовать каждый бюджетный рубль.

Для печати 24 сентября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети