Служба по контракту
0+

20 ноября комитет областной Думы по государственному и муниципальному строительству провёл депутатские слушания на тему «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях: итоги правоприменительной практики, проблемы в применении и пути их решения».

Открывая слушания, первый заместитель председателя регионального парламента В.П. Ижицкий отметил, что ход реализации Кодекса показал его действенность, соответствие целям и задачам, которые были провозглашены при принятии документа, однако накопилось и немало вопросов, требующих разрешения. Об итогах правоприменительной практики Кодекса об административных правонарушениях за 9 месяцев года участникам слушаний доложил председатель профильного комитета И.В. Прудников. Он, в частности, подчеркнул, что благодаря действию документа удавалось решать вопросы, связанные с нарушением правил уборки мест общего пользования, благоустройства, вывоза мусора, касающиеся несоблюдения общепризнанных норм нравственности, парковки транспорта. Вместе с тем выступающий отметил, что ряд статей Кодекса носят двоякое толкование, что затрудняет работу документа. Ещё одна серьёзная проблема – некачественное составление протоколов из-за слабой правовой грамотности лиц, их оформляющих. Общими проблемами также являются плохой сбор доказательной базы, загруженность административных комиссий, нежелание нарушителей платить штрафы.

Существенно дополнили информацию о ходе реализации Кодекса представители администрации области, муниципалитетов, органов внутренних дел. Так, выступающие из Костромы, Костромского района, Шарьи, Волгореченска обратили внимание на необходимость систематического обучения людей, составляющих протоколы, обеспечения их специальной методической литературой. Каждый выступающий вносил конкретные предложения, направленные на совершенствование Кодекса, а значит, на создании дополнительных условий для благоустройства на территории области, наведении чистоты и порядка. В частности, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам С.В. Галичев отметил, что в регионе должна царить идеология, заключающаяся в том, что жить в чистом городе или селе – престижно, коммунальный порядок должен стать нормой жизни каждого жителя города или села. С.В. Галичев предложил также для повышения эффективности работы в наведении чистоты и порядка использовать метод соревнования между муниципалитетами, подобно тому, как состязаются между собой в благоустройстве городские дворы или ТОСы. Лучший, как водится, должен быть вознаграждён. Особую роль в пропаганде престижа чистоты, по мнению участников разговора, должны сыграть средства массовой информации.

Обобщая состоявшийся разговор, участники слушаний приняли рекомендации в адрес органов власти, заинтересованных ведомств. Так, администрации области предложено создать рабочую группу для подготовки поправок в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области». Рекомендовано также систематически оказывать муниципалитетам консультативную и методическую помощь по реализации Положений Кодекса. В свою очередь, органам местного самоуправления предложено организовывать учёбу для составляющих протоколы, а если потребуется - привлекать для оформления бумаг сотрудников милиции. Ещё одно предложение предназначено судебным приставам и направлено на улучшение работы по взысканию штрафов, наложенных административными комиссиями.

Участники депутатских слушаний отметили также, что постоянное совершенствование Кодекса об административных правонарушениях с учётом практики позволит сделать его реально работающим, максимально полезным для людей.

Для печати 23 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети