Служба по контракту
0+

Впервые  он был  внесен на обсуждение ранее, чем предусмотрено законодательством.  Перед депутатским корпусом стоит задача  до середины ноября принять главный финансовый документ региона,  чтобы муниципалитеты, а в особенности те, где существует достаточно высокий уровень дотационности, приняли свои бюджеты к новому году.
Как отметил председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков,  перед собравшимися, а среди них  были и представители администрации региона, руководители  партийных фракций, думских  комитетов, представители исполнительной и законодательной власти муниципальных образований и общественных организаций,     стоит задача выработать  четкую позицию, определить финансовые объемы и  приоритеты, по которым будет жить и развиваться регион не только  в ближайший год.  Главным новшеством  бюджета 2008 года  станет принятие  контрольных цифр  доходов и расходов бюджета 2009 и 2010 года, которые явятся параметрами  трехлетнего прогноза  социально-экономического развития области.  Планируется, что доходы областного бюджета  в 2009  году  вырастут, по сравнению с 2008 годом на 11,2 %, уменьшится дефицит. А к 2010 году бюджет должен стать профицитным. Но пока его доходная часть на 2008 год составит около 12  млрд. рублей, расходная  - выше этой суммы. Дефицит бюджета  составит  8,9 % к сумме доходов, что не противоречит Федеральному законодательству.    Кроме того, его размер – 636 миллионов – останется на уровне  текущего года.
Нынешний бюджет  можно в полной мере назвать социальным.  Около 42 процентов  всех расходов, предположительно,  уйдут на социальную сферу – индексацию заработной платы в бюджетной сфере и денежного довольствия  военнослужащих, обеспечение  социальной и финансовой поддержки  льготной категории граждан,  выравнивание бюджетной обеспеченности  муниципальных образований  для достижения  сбалансированности бюджетов, дальнейшую реализацию нацпроектов.
Ожидается, что в среднем  на двадцать  процентов увеличатся  расходы региональной казны на  образование, науку, культуру, здравоохранение и социальные программы.
Так как регион  работает в  эксперименте по реформированию местного самоуправления, в сфере  межбюджетных отношений  в проекте областного бюджета  также предусмотрено  применение повышенных нормативов  для формирования  доходов бюджетов  муниципальных образований.
Главным итогом  общественных слушаний стало принятие рекомендаций. В них  в частности, предлагается увеличение  доходной, а, следовательно, и расходной части бюджета Костромской области в 2008 году  на 180 миллионов рублей.
Проектом бюджета предполагается  увеличить расходы  по финансовой поддержке  городов и районов области, на дорожное строительство, на погашение  кредиторской задолженности,  по выплате  денежной компенсации  за книгоиздательскую продукцию педагогам.   А увеличение  финансирования  адресных инвестиционных программ,  программы по поддержке малого предпринимательства, по  реконструкции и освещению населенных пунктов области, по мнению заместителя председателя Костромской областной Думы, Сергея Галичева, будет способствовать инвестиционной привлекательности региона и пополнению областной казны в дальнейшем.

Для печати 13 сентября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети