Депутатский контрольКачество ремонта костромских дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» выходит на новый уровень. Об этом по итогам  мониторинга объектов рассказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Областные и городские депутаты фракции «Единая Россия» проверили  придомовые территории, благоустроенные по национальному проекту. Напомним, что за время действия программы в Костроме было отремонтировано 180 дворов, 51 из них - в 2020 году. Одна из главных задач депутатской группы – на месте посмотреть, как обновленные территории «пережили» зиму. Для более объективной картины мониторинг проводили вместе со старшими по домам. А для оперативного устранения проблем, в случае их выявления, пригласили  представителей заказчика работ. «Наш двор отремонтировали в 2019 году, и вот уже второй год нет никаких вопросов к качеству работ. Раньше у нас проблема была в том, что здесь уклоны минимальные, постоянно стояла вода.  Асфальта не было, подойти к контейнерной площадке было невозможно. Сейчас мы довольны, проблем никаких нет», - рассказал старший по дому №20 по улице Титова Александр Киселев.
Депутатская группа побывала в 11 отремонтированных дворах в разных районах Костромы. Серьезных замечаний к ним нет ни со стороны жителей, ни со стороны проверяющих. Единственное, в чем сегодня нуждаются все придомовые территории – в «генеральной уборке» после зимы.
«Сейчас есть предложения от старших домов по поводу совместного проведения субботников. Это нужно делать, очень много положительных откликов по назначению времени и объемам работ мы сегодня услышали, будем помогать. Что касается ремонтов, проведенных во дворах по проекту «Городская среда», могу сказать, что мы очень скрупулёзно подходим к качеству работ – это и качество бордюрного камня, асфальтового покрытия, уклона, который есть, водоотведение. С каждым годом практических вопросов все меньше, потому что участие депутатского корпуса не только в планировании,  приемке работ, но и в отслеживании судьбы каждого благоустроенного двора позволяет отрабатывать проблемные моменты. Думаю, все это приведет к тому, что мы в более короткие сроки и еще качественнее работы во дворах будем проводить», - отметил по итогам рабочей поездки заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Для печати 17 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте