Служба по контракту
0+
Депутаты журналистам рассказали о главном«Пятый созыв на финишной прямой: депутаты о проделанной работе и о планах на год предстоящий» - такова тема пресс - конференции, которая прошла сегодня в областной Думе. 
На вопросы журналистов отвечал руководитель парламента Андрей Бычков, его заместители Сергей Деменков, Валерий Ижицкий, председатели профильных комитетов Олег Скобелкин, Сергей Галичев, Юрий Кудрявцев.
Прежде чем прозвучал первый вопрос, Андрей Бычков поблагодарил журналистов за взаимодействие с Думой, в общих чертах охарактеризовал прошедшее парламентское полугодие. Он подчеркнул, что весенняя сессия была достаточно насыщенной, за период с января по июль принято 82 закона. Всего же с начала работы Думы пятого созыва депутаты утвердили 565 законов.  «Основным направлением деятельности законодателей совместно с губернатором и администрацией области была работа по формированию правовой базы, направленной на улучшение делового климата на территории области», - подчеркнул руководитель парламента.
По мнению Андрея Бычкова, дальнейшее совершенствование законодательства по обеспечению экономической и инвестиционной привлекательности области станет ключевым направлением в деятельности Думы V созыва. Другая важная тема – бюджет. «Будет продолжен анализ эффективности расходов по каждому направлению бюджетной политики, а также изменение структуры бюджетных расходов в пользу тех, которые направлены на развитие региона. Продолжится работа по совершенствованию межбюджетных и земельных отношений, системы местного самоуправления».
Разговор с журналистами начался с одного общего  вопроса  – какой из принятых законов парламентарии считают главным. Депутаты отметили, что каждый закон, по-своему важен, поскольку нацелен либо на развитие области в целом, либо отдельного  направления.  Тем не мене среди важных были названы законы, касающиеся повышения нормативов в образовательной сфере, инвестиционной деятельности, капитального ремонта многоквартирных домов, привлечения медицинских кадров и конечно же, закон о бюджете, регулирующий отношения во всех сферах области.
На вопрос о том, представляют ли наши законы интерес для других регионов, журналисты получили достаточно обширный ответ. Было отмечено, что наши региональные инициативы нередко вырастают в государственные. Депутаты заметили также, что некоторые наши законы, такие как о водном налоге,  об участии в законотворческом процессе взяты за основу другими субъектами страны. Главное, что их отличает, подчеркнули депутаты, простота, конкретика, чёткость формулировок.
Отвечая на вопрос, о популистских законах, депутаты подчеркнули, что сегодня такой практики нет. Все принятые социальные  обязательства выполняются, а к новым социальным проектам подход сдержанный, строго ориентированный на возможности бюджета.
Прозвучал вопрос о предстоящих выборах. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что конкуренция будет серьёзная, в Думе появятся новые лица, однако было замечено, что для преемственности должен сохраниться костяк нынешнего парламента.
Журналисты задали традиционный вопрос о том, где  депутаты проведут парламентские каникулы. Большинство из них отметили, что далеко уезжать из области не намерены… белые грибы пошли.
1 | 2 | 3
Для печати 11 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети