Служба по контракту
0+

Такое решение было принято на комитете по социальной политике областной Думы, состоявшемся 18 июня.

Обсуждали ход реализации областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2012 годы».

Тут и выяснилось, что под угрозой закрытия из-за протекающей крыши находится реабилитационный центр «Лесная сказка», уникальное в своем роде учреждение для сопровождения детей-инвалидов не только в Костромской области, но и во всей России. Этот центр выиграл грант Евросоюза, а вот «с дождем на голову» в одиночку им не справиться. Чтобы заиметь новую крышу, нужно 1 млн.700 тыс. рублей. Под действие адресной инвестиционной программы этот объект не подходит, и народные избранники проголосовали «за» предложение увеличить на эту сумму ассигнования департаменту социальной защиты и сохранить детям «Лесную сказку».

Это не единственная проблема, требующая скорейшего решения. Депутатов обеспокоила ситуация с водоснабжением в Первомайском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей, что сдан в эксплуатацию в июне, и отсутствие документа, гарантирующего беспроблемное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, и необоснованное снятие инвалидности, и многое другое. Так, в частности, по мнению специалистов, требуются изменения в региональный закон «О содействии трудовой занятости» в части возможности использовать средства для организации рабочих мест для инвалидов и на модернизацию уже созданных.

Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, депутаты удовлетворены показателями работы программы и уверены, что она поможет изменить качество жизни этой категории граждан. А активный диалог с исполнителями и контроль со стороны депутатского корпуса помогут многое своевременно услышать и решить.

Также при формировании бюджета Костромской области на 2011 год, по мнению депутатов, необходимо обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед населением и предусмотреть денежные средства на реализацию законов, касающихся выплат единовременных пособий на детей одиноким родителям, обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Необходимо также рассмотреть вопрос о возможности предоставления мер соцподдержки жителям области, которым на время окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет.


Для печати 18 июня 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети