Служба по контракту
0+

Депутатская группа областной Думы «Экономика и социальное партнёрство» 14 апреля посетила Сусанинский муниципальный район. Одной из основных целей деловой поездки было знакомство с ходом реконструкции Андреевской общеобразовательной школы.

В 2006 году по инициативе директора образовательного учреждения Т.М. Малышевой, при содействии депутатов областной Думы, администрации области удалось получить федеральные деньги, чтобы починить протекающую крышу. Следующим этапом стал ремонт классов, коридоров, окон. Всего на обновление здания ушло около 11 млн. руб. из федеральной, областной и местной казны. Однако уютной сельской школе, практически не уступающей по уровню благоустройства городской, крайне необходима мебель и оборудование. По оценке депутатов, осмотревших здание, для его оснащения потребуется менее 1 млн. руб.

О школьной жизни, о проблемах образования, в том числе, о новой системе оплаты труда в условиях нормативно подушевого финансирования шла речь в ходе встречи законодателей с педагогическим коллективом. Обсуждались также вопросы, касающиеся социальной сферы, перспектив села Андреевское. Этот разговор продолжился в администрации района с участием руководителя муниципального образования С.А. Журавлёва, глав сельских поселений. Были затронуты, проблемы объединения поселений, их транспортного и почтового обслуживания, газификации района.

На насущные вопросы селян отвечали руководитель депутатской группы, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, заместитель председателя областной Думы С.В. Галичев, депутаты В.Н. Малышев, Н.Н. Балдин.

В центре внимания участников встречи были также вопросы, касающиеся межбюджетных отношений, в частности, нормативов отчисления в местные бюджеты от единого налога на вменённый доход, связанные с эффективностью использования бюджетных средств. Особый акцент был сделан на проблемах наполняемости местной казны. Как заметил И.В. Корсун, один из верных путей, ведущих к увеличению собственных доходов,- создание новых рабочих мест, а также не ожидание инвесторов со стороны, а подготовка собственных.

Поездка в Сусанинский район завершилась, но основные проблемы, которым она была посвящена, депутаты намерены рассмотреть на одном из заседаний областной Думы.

Для печати 15 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети