Служба по контракту
0+

Сроки подведения итогов «лета -2008» депутаты определили еще весной, чтобы целый учебный год готовиться к следующему сезону. И собрались, как и планировали, в сентябре на их обсуждение составом сразу трех профильных комитетов Костромской областной Думы.

В летнюю оздоровительную кампанию в Костромской области функционировало 559 детских оздоровительных лагерей различных типов. Это на 68 больше, чем в прошлом году. Всего организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в области в летнюю кампанию охвачено 60 тысяч с лишним детей и подростков. Ребята смогли отдохнуть в загородных оздоровительных центрах и санаторно-курортных учреждениях, оздоровительных лагерях при социозащитных и лечебных учреждениях, профильных лагерях. Впервые в регионе было организовано оздоровление 266 детей на базе лечебных учреждений для хронически больных детей.

За лето трудоустроено свыше 21 тысячи ребят. Цифры неплохие, считают специалисты, но они не всегда являются показательными. Как отметили народные избранники, пора переходить от количества к качеству. А вот с качеством и получилось не все в порядке.

В ходе разговора выяснилось, что не пользовался нынче популярностью отдых в загородных лагерях - резко сократилось количество смен, многие просто простаивали в августе. Среди причин – плохие бытовые условия и высокая стоимость путевок. Не секрет, что за последние пятнадцать лет многие зоны отдыха «приказали долго жить», а материальная база оставшихся требует серьезных денежных вливаний.

Именно о необходимости включения ряда объектов в областную адресную инвестиционную программу на 2009 год говорили депутаты. Так, например, срочная реконструкция здания столовой требуется в «Синих далях», в лагере имени Ю. Беленогова - спальных корпусов. Ждут ремонта мягкой кровли прачечная и душевая в «Строителе». На эти объекты решено было обратить серьезное внимание, так как ввод их в действие позволит перевести загородные зоны отдыха из летних во всесезонные. Необходимо также увеличить количество лечебных учреждений для отдыха и лечения хронически больных детей и провести конкурс на лучшую воспитательную программу и медицинское сопровождение отдыха детей и подростков. Не лишним будет и закон «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Костромской области», который в настоящее время проходит согласования, и целевая программа, над которой начнут работу сразу после принятия закона.

Для печати 29 сентября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети