Служба по контракту
0+
Состоялось первое после летнего перерыва заседание комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
Депутаты одобрили подготовленный ко второму чтению законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Костромской области», рассмотрели и поддержали изменения в ряд документов, касающихся земельных отношений.
Изменения в законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О порядке управления земельными участками, находящимися в собственности области» нацелены, как отметил председатель комитета Александр Лазутин, на поощрение хозяйского отношения к земле.
В действующем на сегодняшний момент законодательстве, касающемся оборота земель сельхозназначения, например, предусмотрено льготное приобретение земли добросовестным арендатором, который по истечении трехлетнего срока аренды может выкупить угодия за 10% от кадастровой стоимости. Проектом предлагается выкупать по рыночной стоимости. Однако депутаты комитета не согласились с такой позицией, так как получается, что у добросовестных пользователей в таком случае будут большие траты. Они предложили серьезно просчитать все варианты, детально разобраться в проблеме, а закон рекомендовать принять только в первом чтении. На упрощение процедуры приобретения древесины для хозяйственных нужд нашими земляками нацелены изменения в другом региональном законе, которым предлагается установить процедуру подачи заявлений, подготовки документов, их рассмотрения и последующего заключения договора купли-продажи без участия комиссий, как было ранее.
С просьбой об увеличении финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям обратились к областным парламентариям их судиславские коллеги. Они обеспокоены сложившейся ситуацией, когда сумм субвенций, получаемых хозяйствами из областного бюджета при постоянно понижающихся закупочных ценах на сельхозпродукцию, хватает, в лучшем случае, на полгода. Депутаты районного собрания просят увеличить объем финансовой помощи уже в этом году и надеются, что будут услышаны областным депутатским корпусом.
Вопросы состояния лесного фонда и перспектив развития лесного хозяйства также были вынесены на обсуждение комитета. На сентябрьском заседании областной Думы этой проблеме будет посвящен «Губернский час».

Для печати 11 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети