Служба по контракту
0+
Детский отдыхОпыт специальных летних смен для детей с ограниченными возможностями здоровья оказался востребован. Так считает заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. 
Накануне он посетилзагородный лагерь имени Юрия Беленогова, где в этом году впервые была организована специальная смена для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья,преимущественно с ортопедической и психоневрологической патологией, в том числе ДЦП, в возрасте от 8 до 16 лет. У некоторых детей была возможность отдохнуть  вместе со своими родителями. Дети смогли пройти комплексную реабилитацию и адаптацию:  через вовлечение в творческую деятельность, участвуя  в конкурсах и спортивных событиях.
«Лето – самая долгожданная пора в жизни любого ребёнка, ведь это самые длинные в году каникулы. А каникулы - это время восстановления здоровья, восполнения сил, развития творческих способностей, открытий нового и интересного.Опыт проведения такой специальной смены очень позитивен. Успешная социализация несовершеннолетних с ограниченными возможностями, совместная деятельность со сверстниками и родителями - задачи которые удалось решить. Считаю, что нужно максимально использовать возможности таких смен. Большинство родителей отметили улучшение физического здоровья и общепсихологического состояния детей, участвовавших в программе, приобретение навыков социального общения между детьми и окружающими, снижение уровня тревожности. Общение помогло самореализации и раскрытию творческих способностей детей. Родители и дети, участники специальной смены, высказали просьбу о продолжении работы таких специальных смен и в следующем летнем сезоне», - подчеркнул Сергей Деменков.
Для печати 30 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети