Диалог о герояхДепутат Костромской областной Думы Александр Плюснин принял участие в тематическом уроке «Всегда ли есть место подвигу?»,   состоявшемся в школе № 26 имени Героя Советского Союза В.В. Князева.
Ученики восьмых и девятых классов искали ответы на непростые вопросы -  кто такой герой, какой у него должен быть характер, есть ли герои среди нас, готовы ли они сами совершить геройский поступок? 
Ребята активно включились в беседу, высказывая и защищая свою точку зрения. Вспоминали героев Великой Отечественной войны, великих  полководцев - Александра Невского, Михаила Кутузова, патриота Ивана Сусанина. И, конечно, того, кто служит им примером служения Родине - выпускника школы, кавалера ордена Мужества Алексея Епифанова. Он получил смертельное ранение в тяжелом бою за Грозный в 1995 году.   Алексей Епифанов почти месяц боролся за жизнь. Весь госпиталь был потрясен его мужеством.
Говорили школьники и о геройских поступках  своих сверстников, спасших  людей на пожаре и на воде. Александр Плюснин поделился с ребятами и своим мнением о том, кто такой герой. Это все участники Великой Отечественной войны, потому что они защищали Родину, несмотря на все тяготы и лишения. Героическим был и труд тех, кто, находясь в тылу, делал все для фронта и Победы. 
«Мне понравилось то, что в диалог были вовлечены все. Ребята    подготовились к уроку и активно высказывали и защищали свою точку зрения, - отметил Александр Плюснин. - Я уверен, что большинство этих ребят способны совершить героические поступки. Ведь геройство  проявляется не только в том, что человек отдает свою жизнь ради спасения чужой, но и в любом добром или благородном поступке. Я очень благодарен школе и учителям за такие уроки, которые воспитывают ребят в правильном русле. Уверен, что, если наши дети получают такие знания, то среди них точно не появится такого мальчика, как из Нового Уренгоя, заявившего  о том, что немецкие захватчики были невинными жертвами». 
Для печати 20 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте