Служба по контракту
0+

28 октября в Костроме прошло рабочее совещание на тему: "Церковь и образование: значение духовно-нравственных ценностей в современной России». В его работе приняли участие члены Совета Федерации, депутаты областного парламента, представители региональных и федеральных органов власти, религиозных конфессий.

Обращение к данной проблеме не случайно. В настоящее время во взаимодействии государства и традиционных религий на первый план выходит культурно-воспитательный аспект, цель которого – повышение значимости в обществе духовно-нравственных ценностей, обеспечение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Открыл совещание и выступил на нём с докладом председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков. Андрей Иванович подчеркнул, что никакая отрасль в нашей жизни не может быть столь ответственна перед гражданами страны, как образование и воспитание. В основе реализации любых программ духовно-нравственного воспитания лежит взаимодействие со всеми традиционными конфессиями и, прежде всего, с Русской Православной церковью. В Костромской области имеется богатый опыт сотрудничества с духовенством в сфере воспитания, образования детей и молодёжи. В ряде дошкольных учреждений реализуются учебные программы, посвящённые христианским добродетелям, в школах введён учебный предмет «Истоки». Его же преподают и в системе начального профессионального образования. В ближайшее время в учебных планах появится новый предмет об основах религиозной культуры и светской этики.

Руководитель регионального парламента в своём выступлении уделил также внимание той большой работе, которая ведётся в области по сохранению богатого историко-культурного наследия, укреплению народных традиций. Однако, по мнению Андрея Ивановича, в решении задач воспитания личности, гражданина особое место занимает семья. «Именно в семье закладываются основы нравственности, духовности, религиозности»,- подчеркнул А.И. Бычков. Поддержка семьи включает в себя, прежде всего, заботу о детях, о материнстве. Докладчик подробно остановился на законах, принятых областной Думой с целью улучшения демографической ситуации, укрепления семейных ценностей, воспитания молодёжи. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке С. Е. Щеблыгин в своём выступлении отметил, что Россия является одной из наиболее многонациональных и многоконфессиональных стран мира, с богатым опытом сотрудничества представителей мировых религий. В России нет противоречий на религиозной почве. Однако это не исключает продолжения работы в сфере межрелигиозного диалога. Это взаимодействие, в том числе, по вопросам образования и воспитания служит источником укрепления российской государственности.

Председатель Синодального отдела по делам молодёжи Московской Патриархии Архиепископ Костромской и Галичский Александр в своем выступлении отметил, что среди приоритетов Церкви - работа с молодёжью, забота о её нравственном здоровье. В этой связи на первый план выходит православное образование, его интеграция в государственный учебный процесс. Архиепископ подчеркнул также, что обществу должно прививаться уважение к законам и к нравственности.

В обсуждении темы совещания приняли активное участие председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московской Патриархии, члена Общественной палаты РФ, протоирей Всеволод Чаплин, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владимир Воробьёв, председатель Ивановской областной Думы С. А. Пахомов, доцент кафедры философии и политологии Костромского государственного университета Т.Л. Белкина. Выступающие говорили об единстве воспитания и образования, о совершенствовании федеральной и региональной законодательной базы, направленной на повышение социальной активности Церкви.

Подводя итог состоявшемуся конструктивному диалогу, председатель Костромской областной Думы А.И.Бычков подчеркнул, что все прозвучавшие на совещании предложения будут обобщены и направлены в федеральные органы для принятия законодательных решений. А.И. Бычков при этом отметил, что все начинания Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания заслуживают не только одобрения, но и (в случае необходимости) законодательной поддержки в рамках Конституции РФ. В уходящем году Кострома уже в третий раз становится центром проведения совещаний федерального уровня. И второй раз город собрал руководителей высокого ранга для решения гуманитарных проблем. Это ещё раз говорит о Костроме как о городе высокой духовности, где бережно относятся к истокам. Руководитель парламента поблагодарил всех собравшихся за участие в разговоре и поздравил с наступающим Днём единства, подчеркнув при этом, что именно единение служит основой для решения задач по формированию духовно-нравственной личности.

Для печати 29 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети