Служба по контракту
0+
Динамика - положительнаяИтоги исполнения областного бюджета в 2018 году говорят о позитивных тенденциях в социально-экономическом развитии и улучшении ситуации в финансово-бюджетной сфере региона. К такому выводу пришли участники публичных слушаний, состоявшихся сегодня в областной Думе.
В обсуждении исполнения областного бюджета за 2018 год приняли участие депутаты областной Думы, руководители департаментов, депутаты районных собраний,  представители муниципалитетов, прокуратуры, налоговой службы, Общественной палаты Костромской области, профсоюзов.
По итогам 2018 года доходы областной казны составили 29,9 млрд. рублей, что почти на треть больше, чем в 2017 году. Налоговых и неналоговых доходов поступило 17,8 млрд., что на 9 % больше показателей 2017 года.   Основные источники пополнения казны - налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы.  «В 2018 году в бюджет мобилизован рекордный за последние годы объем налоговых и неналоговых доходов,  - отметил председатель комитета  по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.  - Стабильная положительная динамика ряда показателей социально-экономического развития области символизирует о развитии региона. Валовый региональный продукт увеличивается в среднем на 5- 6%. Причем, темпы роста собственных доходов бюджета значительно превышают положительную динамику ВРП,  что говорит об экономической и инвестиционной стабилизации и развитии экономики в целом».
В 2018 году регион получил значительные объемы помощи из федерального бюджета. Безвозмездные поступления  составили 12, 2 млрд., это в 1,7 раза  больше,  чем в 2017 году.
Расходы в 2018 году составили 28,1 млрд. рублей, это на 11 %  больше, чем в 2017 году. В числе ключевых направлений финансирования областного бюджета - социально-культурная сфера, дорожное хозяйство, АПК. 
Бюджет остается социально ориентированным. Доля расходов на социально- культурную сферу составила более 60 % от общей суммы расходов.  На образование направлено 6,8 млрд. рублей, что на 23,5 %  выше, чем в 2017 году. В том числе средства пошли на обеспечение деятельности 53 образовательных учреждений, софинансирование строительства двух детских садов в Костроме, создания детского технопарка «Кванториум».
В  здравоохранение вложено 2 млрд. рублей, что на  21 % больше, чем в 2017 году. Деньги направлены на содержание 48 областных медицинских учреждений, лекарственное обеспечение.  На социальную политику направлена четвертая часть всех расходов  - 7 млрд. рублей. В том числе средства вошли на выплаты при рождении первого или третьего ребенка, а также на обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей.
В культуру направлено  580,6 млн. рублей. Это на 24 % больше, чем в 2017 году. Средства направлены на  содержание 11 учреждений, на  строительство дома культуры в Минском. «Задолженности  по зарплате в бюджетной сфере нет. Все публичные обязательства,  которые составляют более 2 млрд. рублей выполнены.  В целом, я даю положительную оценку исполнения бюджета по соцсфере», - сказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.  
В отрасль сельского хозяйства вложено 631 млн. рублей. Это на 17 % выше, чем в 2017 году. Большая часть средств пошла на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам.
В дорожное хозяйство за счет дорожного фонда Костромской области вложено почти 3 млрд. рублей, на 5 % больше, чем в 2017 году. Большую часть средств направили на содержание и ремонт дорог  и приобретение техники. Участники слушаний отметили, что объем областного дорожного фонда ежегодно увеличивается. С  2012  года он вырос более чем в 2,5 раза. 
На финансирование программы «Современная городская среда» выделено 158 млн. рублей.  
Значимым направлением расходования средств стала поддержка муниципальных образований. Местные бюджеты получили 10,4 млрд. рублей, что на  20,8 % больше, чем в 2017 году.  
Областной бюджет за 2018 год исполнен с профицитом в 1,9 млрд. рублей.
Одним из самых важных результатов исполнения бюджета стало снижение объема госдолга. 2018 год стал переломным, отмечают областные финансисты. Долговая нагрузка областного бюджета сократилась со 135 до 115%  от собственных доходов, или на 1,5 млрд. рублей. Причем, этого удалось достичь  за счет роста собственных доходов.
Среди рекомендаций  слушаний - продолжить сокращение объема госдолга до уровня собственных доходов, обеспечить эффективное и своевременное использование средств из федерального бюджета по национальным проектам, оптимизация расходов на топливо в муниципалитетах, предусмотреть увеличение объема средств областного бюджета на реализацию проектов развития, основанных на общественных инициативах и программу энергосбережения.
«Одной из стоящих перед нами задач было из предельно дефицитного бюджета получить сбалансированный, профицитный, что давалось невероятно трудно, - прокомментировал итоги слушаний председатель профильного комитета Олег Скобелкин.- В расходной части были определены приоритеты: отказ от второстепенных и менее значимых расходов, точечное сосредоточение бюджетных средств на решение первоочередных и социально значимых для региона задач. Подводя итоги,  можно сказать, что поставленные задачи мы выполнили. В целом, бюджет стал более устойчивым, чем несколько лет назад. Так, в 2014 году дефицит превышал 3,9 млрд. рублей. А  в 2018  году сложился профицит. Рост собственных доходов к уровню 2014 года увеличился почти в 1,5 раза. Для Костромской областной Думы процедура проведения публичных слушаний необходима. Депутатам всегда важно знать те рекомендации, которые общественность генерирует по факту исполнения бюджета. Ведь подведение итогов 2018 года - это не просто отчет о том, как были израсходованы средства, заплаченные налогоплательщиками. Для всех нас это возможность проанализировать эффективность бюджетной политики области и внести коррективы в формирование бюджета на следующий год. Бюджет области – это, прежде всего, мощный финансовый  инструмент и он должен максимально эффективно работать на социально-экономическое развитие обрасти и повышение уровня жизни граждан». 
Для печати 27 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети