«Дистанционка» в детских садахРаботу дошкольного образования региона в период пандемии обсудили на заседании общественного совета партийного проекта «Новая школа». В нем приняли участие депутаты областной Думы Галина Полякова и Надежда Щербакова.
 
В обсуждении также участвовали представители органов местного самоуправления Буя, Волгореченска, Костромы, Буйского, Костромского и Островского районов.
Один из вопросов, которые рассмотрели на заседании, -  включение детских садов в «дистанционку». Такая форма работы до пандемии воспитателями практически не использовалась. Однако за короткий период они смогли освоить дистанционные образовательные технологии и  перейти в онлайн.
Кроме того, период «дистанционки» педагоги-дошкольники использовали для повышения профессионального мастерства. В вебинарах, посвященных актуальным проблемам дошкольного образования, приняло участие 1415 воспитателей из всех муниципалитетов региона. В Московском международном салоне образования приняли участие 7 спикеров и 1684 педагогов-дошкольников от Костромской области.
Также на  заседании подвели итоги деятельности регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» в 2020 году. За период неблагоприятной эпидемиологической ситуации организация провела несколько крупных онлайн мероприятий, в том числе - большой фестиваль дошкольного образования, в котором  приняли участие все муниципальные образования Костромской области.
 «Уникальные мероприятия, проведенные организаций, подчеркивают мобильность педагогов, их оптимизм и желание воспитать достойных граждан. Отрадно, что такой опыт востребован не только в Костромской области, но и в регионах России», - отметила депутат областной Думы, председатель Общественного совета проекта Надежда Щербакова.
«Результаты работы общественной организации «Воспитатели России» необходимо распространить на все муниципальные образования Костромской области как опыт, который помогает преодолеть трудности сегодняшнего дня. А также заложить детям дошкольного возраста такие базовые ценности, как семья, здоровье, уважение, труд», - отметила координатор проекта «Новая школа», председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова,
Члены общественного совета также обсудили план работы на 2021 год. В течение этого года они рассмотрят вопросы организации горячего питания, строительства новых школ и детских садов в Костромской области,   а также повышения квалификации педагогов.
Для печати 19 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте