Служба по контракту
0+

10 апреля состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике и предпринимательству. Депутаты совместно с представителями заинтересованных ведомств обсудили предложения и замечания, поступившие в комитет для принятия во втором чтении законопроекта «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств». Речь шла, главным образом, о статьях определяющих порядок перемещения на специализированную стоянку транспортных средств, а также порядок их хранения. Так, предложено было дополнить проект документа нормой о том, что плата за первые сутки содержания транспорта на специализированной стоянке не взимается, а возврат задержанной и помещённой на стоянку машины производится незамедлительно и на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица. Как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев, целью принимаемого закона является не наказание гражданина и пополнение бюджета за счёт штрафов, а наведение порядка на дорогах и улицах. Рассмотрев самые спорные поправки, законодатели пришли к выводу, что на заседании рабочей группы необходимо устранить другие замечания и противоречия документа, ещё раз обсудить их в рамках комитета, а далее рекомендовать законопроект к принятию во втором чтении на заседании областной Думы.

Депутаты обсудили вопрос о признании утратившими силу законов об административно-техническом надзоре и об обеспечении чистоты на территории области. Проект разработала прокуратура Костромской области совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Костромской области. Основанием для его подготовки послужили изменения в законы, принятые на федеральном уровне. Согласно этим поправкам органам местного самоуправления передаются полномочия устанавливать правила благоустройства в сельских поселениях и городских округах. Участники обсуждения отмечали, что региональные законы, касающиеся чистоты и благоустройства, действовали 4 года и сыграли свою роль в наведении порядка на улицах. Таким образом, имеющаяся правовая база эффективна и уже может служить модельным актом для местного самоуправления.

Принято решение создать рабочую группу, которой предстоит урегулировать вопросы юридико-технического характера. Поскольку принятие закона повлечёт необходимость внесения изменений в несколько законодательных и подзаконных актов, предложено его действие прекратить с 1 августа 2012г.

Для печати 10 апреля 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети