Для оперативных решений

Региональный парламент утвердил поправки в Регламент Костромской областной Думы.
 

С инициативой перестроить правила работы депутатского корпуса выступил председатель заксобрания Алексей Анохин.
Из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки с распространением коронавирусной инфекции, в экстренных случаях областная Дума будет принимать решения заочно. 

«Складывающаяся ситуация требует принятия адекватных мер, препятствующих распространению эпидемии среди населения. Есть решения, которые законодательный орган в сегодняшних условиях должен принимать незамедлительно, что мы и будем делать. Здоровье и безопасность жителей для нас — на первом месте», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Изменения в Регламент предусматривают, что в исключительных случаях решения профильных думских комитетов и областной Думы будут приниматься путем опроса депутатов. Кроме того, протокольно каждый должен будет подтвердить свое мнение в опросном листе. К исключительным случаям, согласно Регламента, относятся чрезвычайная ситуация, режим повышенной готовности, стихийное бедствие, эпидемия и иные случаи, не терпящие отлагательства.

Напомним, что накануне Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о продлении режима нерабочих дней по 30 апреля включительно. Главам субъектов по Указу Президента будут предоставлены дополнительные полномочия.

Для печати 03 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте