Служба по контракту
0+
Для поддержки аграриевКостромским аграриям компенсируют часть затрат на ГСМ. На эти цели регион из резервного фонда Правительства РФ получит около 15 миллионов рублей.
Солярка резко подорожала в самый разгар посевной кампании. Как рассказал председатель профильного думского комитета Вадим Курбанов, сегодня затраты на ГСМ в себестоимости сельхозпродукции костромских аграриев составляют от 7 до 11 %. При этом, средняя рентабельность предприятий не превышает полутора процентов. «Если по оптовым ценам мы еще недавно закупали солярку по 27-28 рублей, сегодня нам предлагают за 39, а на заправках – за 43 рубля. И это существенный рост. При этом в течение сезона даже оптовая цена поднималась до 42-х рублей. При такой ситуации мы еще больше наращиваем издержки», - подчеркнул председатель комитета по АПК Костромской областной Думы по АПК Вадим Курбанов.
В связи с ростом цен на топливо Президент поручил Минсельхозу оказать дополнительную финансовую помощь аграриям. В целом по стране она составит 5 миллиардов рублей. Часть средств получит и Костромская область. 14, 9 миллиона рублей будут распределены между 204-мя хозяйствами. Размер поддержки для каждого зависит от количества обрабатываемых гектаров и урожайности на них. Ожидается, что деньги на счета сельхозпредприятий поступят в конце августа. «Это хорошая дополнительная помощь. Было бы неплохо, если бы она была системной в связи с ростом цен на топливо. Для нас важна любая поддержка, тем более, что мы сейчас находимся в самой активной фазе заготовки кормов. Скоро начнется уборочная кампания, и любые средства для предприятия будут не лишними», - отметил Вадим Курбанов. 
Для печати 02 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети