Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Для поддержки аграриев

Для поддержки аграриевКостромским аграриям компенсируют часть затрат на ГСМ. На эти цели регион из резервного фонда Правительства РФ получит около 15 миллионов рублей.
Солярка резко подорожала в самый разгар посевной кампании. Как рассказал председатель профильного думского комитета Вадим Курбанов, сегодня затраты на ГСМ в себестоимости сельхозпродукции костромских аграриев составляют от 7 до 11 %. При этом, средняя рентабельность предприятий не превышает полутора процентов. «Если по оптовым ценам мы еще недавно закупали солярку по 27-28 рублей, сегодня нам предлагают за 39, а на заправках – за 43 рубля. И это существенный рост. При этом в течение сезона даже оптовая цена поднималась до 42-х рублей. При такой ситуации мы еще больше наращиваем издержки», - подчеркнул председатель комитета по АПК Костромской областной Думы по АПК Вадим Курбанов.
В связи с ростом цен на топливо Президент поручил Минсельхозу оказать дополнительную финансовую помощь аграриям. В целом по стране она составит 5 миллиардов рублей. Часть средств получит и Костромская область. 14, 9 миллиона рублей будут распределены между 204-мя хозяйствами. Размер поддержки для каждого зависит от количества обрабатываемых гектаров и урожайности на них. Ожидается, что деньги на счета сельхозпредприятий поступят в конце августа. «Это хорошая дополнительная помощь. Было бы неплохо, если бы она была системной в связи с ростом цен на топливо. Для нас важна любая поддержка, тем более, что мы сейчас находимся в самой активной фазе заготовки кормов. Скоро начнется уборочная кампания, и любые средства для предприятия будут не лишними», - отметил Вадим Курбанов. 
Для печати 02 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте