Служба по контракту
0+
Для поддержки инвесторов

В регионе появится залоговый фонд для обеспечения кредитных обязательств инвесторов. Он будет состоять из госимущества области.

Областные депутаты сегодня поддержали новую форму поддержки инвесторов. Ее предложил глава региона Сергей Ситников. В Костромской области будет сформирован свой залоговый фонд. В него войдет государственное имущество казны области. Фонд будет обеспечивать исполнение кредитных обязательств инвесторов, реализующих свои проекты на территории региона. Решение о передаче имущества в залог будет принимать администрация области, она же будет формировать его перечень. В него могут войти акции и доли предприятий и акционерных обществ, недвижимость и земля. Утверждать список залогового имущества будут депутаты областной Думы.

Кроме того, предлагается увеличить минимальную стоимость имущества, подлежащего страхованию, со 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Это необходимо для оптимизации затрат на страхование движимого имущества.

Как считают разработчики, эти изменения будут способствовать привлечению инвестиций в экономику области, а также повышению эффективности управления государственным имуществом региона.

Законопроект сегодня принят в первом чтении.

«Это новый инструмент поддержки инвесторов. Сейчас у них в основном две проблемы – высокие ставки по кредитам и залоговая база. Случай, когда своей залоговой массы недостаточно, очень распространен. В результате инвестор не может получить кредит. Но государство, в данном случае область, может ему помочь. У области есть имущество, которое можно предоставить в залог и обеспечить залоговой массой важные для региона инвестиционные проекты. Но, если мы хотим, чтобы инвесторы приходили, тогда залоговый фонд должен быть внушительным. В любом случае, утверждать список будут депутаты, думаю, что они смогут предложить и свои объекты. Кстати, в список можно включить и объекты, выставленные на торги. На мой взгляд, это будет более эффективным и полезным для области», - прокомментировал председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник.

Для печати 20 октября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети