Для порядка и чистоты

Владельцам зданий и сооружений установят зоны ответственности для содержания прилегающей территории. Сегодня депутаты областной Думы приняли соответствующий законопроект.

Границы прилегающих территорий определяются для индивидуальных и многоквартирных домов, нежилых зданий, торговых объектов, помещений придорожного сервиса и производственных помещений, столовых, строительных площадок, мест проведения земляных работ, остановок и контейнерных площадок. Сами размеры прилегающих территорий каждый муниципалитет будет устанавливать самостоятельно. Все параметры пропишут в правилах благоустройства городов и районов. Границы отобразят на специальной схеме. Из нее можно будет узнать, кто и за содержание какой территории несет ответственность.

По мнению депутатов, принятие закона поможет урегулировать часто возникающие вопросы, связанные с наведением порядка и поддержанием чистоты в населенных пунктах области. В частности, с покосом травы и побелкой деревьев, уборкой снега и мусора. Также можно будет и заставить застройщиков обеспечивать порядок возле строительных площадок.

«Поддержание чистоты - вопрос актуальный для всех муниципальных образований. Этим законопроектом мы даем муниципалитетам рамки, исходя из которых, они будут составлять свои правила благоустройства. Вводится понятие «прилегающая территория» - это территория, которая не принадлежит собственнику, но прилегает к его участку. Таким образом, собственники будут отвечать не только за свой участок, но и за прилегающую территорию», - прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Алексей Исаков.

Для печати 12 июля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте