Служба по контракту
0+
Для предотвращения газовых аварийДепутаты Костромской областной Думы готовят поправки в Правила пользования газом.  Думцы предлагают ускорить проведение работ по техническому обслуживанию оборудования, что позволит повысить безопасность  жителей.
В 2016 году в стране увеличилось число аварийных ситуаций, связанных с использованием природного газа. Самая страшная трагедия произошла в Иванове, где из-за взрыва газа в жилом доме погибло шесть человек. Специалисты связывают это с нарушением правил обслуживания газового оборудования. В Костромской области сейчас оно установлено более чем в 177 тысячах квартир. Для предотвращения аварий, сотрудники газовых служб раз в три года проводят проверки. Но каждый третий владелец жилья попросту не пускает газовиков в квартиру.  По действующим Правилам пользования газом, службы обязаны шесть раз уведомить жильца о возможных датах проведения техобслуживания. И, если работы так и не будут проведены,  в адрес жильца дважды направляются  уведомления о прекращении газоснабжения.
Депутат Костромской областной Думы Алексей Исаков предложил ускорить этот процесс, сократив количество извещений в два раза. Т.е. вместо шести предупреждений о проверке направлять всего три,  а один раз известить нерадивых собственников о предстоящем отключении газа.  Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике это предложение уже поддержал.
«Предложение правильное. Существующий порядок информирования, при котором потребителя услуги надо предупреждать шесть раз, практически невозможно реализовать в полной мере, что влечет за собой невозможность проведения технического обслуживания, а, следовательно, и приостановление газоснабжения. В результате недобросовестные потребители, которые  делают все для того, чтобы не получить уведомления, остаются безнаказанными. Мы понимаем, что существующие правила защищают собственника, но получается, что  делается это за счет безопасности других жильцов многоквартирного дома, которые находятся под  угрозой взрыва газа», - прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Андрей Дмитриев.   
Это уже не первая инициатива наших депутатов, касающаяся безопасности использования газового оборудования. Ранее они настаивали на скорейшем утверждении инструкции для собственников, имеющих газовое оборудование. Соответствующее обращение было направлено председателю правительства в июне. А в начале ноября Минстрой доложил об утверждении такой инструкции.
 
Для печати 07 декабря 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети