Служба по контракту
0+

4 июля в областной Думе прошло заседание «круглого» стола» на тему: «Молодая семья: проблемы становления и социальной адаптации». К участию в разговоре комитет по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодёжи пригласил представителей администрации области, города, муниципальных образований. Речь шла, в частности, о нормативно-правовой базе, существующей в области для решения проблем молодых семей, о реализации в регионе национальных проектов и программ, направленных на поддержку молодых супружеских пар и их детей, о той работе, которая идёт в области с целью пропаганды института семьи, духовно-нравственном воспитании молодожёнов. Особое внимание участники «круглого стола» обратили на задачу обеспеченности молодых жильем. «Решение демографической проблемы, о которой говорят на всех уровнях власти, невозможно без решения проблемы жилищной»,- отметили собравшиеся. Председатель комитета областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодёжи Т.В. Тележкина подчеркнула также, что на жилищном вопросе сделали акцент и члены молодёжной палаты на своей недавней организационной встрече.

Всего в Костромской области в очереди на получение жилья стоят 1277 молодых семей. Для решения их квартирного вопроса в регионе утверждена нормативная база. Реализуется подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 годы. С помощью федеральных, областных средств и собственных денег супружеских пар в 2007 году 71 семья приобрела жилье, 11 пар на выделенные деньги строят жильё сами. В 2008 году 21 молодая семья получила безвозмездные жилищные субсидии, кредиты получили – 10. На поступившие в текущем году средства из федерального и областного бюджета 53 семьи из 19 муниципальных образований смогут улучшить свои жилищные условия. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» с 2003 по 2007 год финансовую поддержку на приобретение жилья получили 213 семей и молодых специалистов. Однако проблема обеспеченности молодых семей жильём остаётся острой из-за дефицита средств, в том числе, из-за недофинансирования из федерального бюджета. Тормозом в решении жилищного вопроса является и низкий уровень зарплат нуждающихся. По мнению участников «круглого стола», областным законодателям необходимо обратиться в федеральные органы власти с просьбой о снижении объёма собственных (заёмных) средств молодых семей, требующихся для участия в программах. Для ускорения решения квартирного вопроса участники «круглого стола», в частности, рекомендуют администрации области, муниципальным образованиям регулярно рассматривать ход исполнения программ, касающихся обеспечения жильём молодых семей, чтобы своевременно их корректировать. Областной Думе предложено обсудить этот вопрос на очередном заседании в конце текущего года в рамках «Губернского часа».

Законодателям рекомендовано также ускорить принятие программы «Развитие дошкольного образования в Костромской области на период с 2008 по 2012 годы» и выйти с обращением в Государственную Думу о разработке и принятии федерального закона «О государственной семейной политике».

Для печати 04 июля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети