Служба по контракту
0+
Для снижения аварийности на переездахДепутаты Костромской областной Думы считают необходимым ужесточить наказание для нарушителей правил движения при пересечении железнодорожных путей.
Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству.
Сейчас в областном парламенте рассматривается предложение руководства «РЖД» лишать пожизненно водительских прав за повторное нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Это связано с беспрецедентным ростом происшествий на железной дороге. В целом по стране с 2015 по 2017 годы на железнодорожных переездах произошло 714 ДТП, в результате которых пострадало 513 человек, в том числе 147 человек погибло. Число пострадавших в 2017 году на 92,6% больше, чем в 2016 году, а количество погибших увеличилось в два раза.
Однако, такую меру наказания как пожизненное лишение прав не поддержали даже сотрудники ГИБДД. Пояснив, что железнодорожники сначала должны привести переезды в нормативное состояние. А депутаты предложили обратиться в Министерство транспорта, которое еще в 2016 году разработало поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, повышающие размер штрафа за противоправные действия водителей при пересечении железнодорожных путей с одной до пяти тысяч рублей. К таким нарушениям относятся: пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, остановка или стоянка на железнодорожном переезде и другие.
«На фоне остальных регионов ситуация в Костромской области намного лучше - с 2015 по 2017 годы на территории региона  на железнодорожных переездах произошло три ДТП, в которых пострадал  один человек.      Однако, в целом  по стране, к сожалению,  есть рост и числа ДТП,  и количества пострадавших и погибших. Мы решили попросить Министерство транспорта  ускорить принятие его инициативы, которая пока не получила движения. На наш взгляд, степень общественной опасности при нарушении правил проезда через железнодорожные переезды не соответствует установленной мере ответственности», - прокомментировал председатель  комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник. 
Для печати 07 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети