Дом ребенка отмечает юбилейДепутаты областной Думы сегодня приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию костромского Дома ребенка.
Дом ребенка - единственное медицинское учреждение в регионе, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Это малыши, с рождения и до четырех лет, с ортопедическими патологиями и проблемами центральной нервной системы. Для каждого из них здесь созданы комфортные условия. Коллектив учреждения – это 137 сотрудников. Врачи, медсестры, массажисты, воспитатели, инструкторы ЛФК, учителя-дефектологи, социальные педагоги, няни. Именно они занимаются лечением и воспитанием детей, их реабилитацией и развитием. И все же главная задача - помочь детям обрести родителей. И ее здесь успешно решают. Сейчас в доме ребенка – 70 малышей. Из них 11 ожидают устройства в семьи. А главный результат работы – то, что семьи обретает 97% воспитанников. Причем больше половины возвращается в кровные семьи, к своим родителям.
Сейчас в Доме ребенка медико-педагогическую помощь получают и родители, чьим детям необходим специализированный уход и воспитание. В мае 2019 года здесь открылся Ресурсный центр для семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья.
С юбилеем коллектив, воспитанников и ветеранов учреждения поздравили депутаты областной Думы. «Дом ребенка – не только современнейшее медицинское учреждение, оснащенное специализированным реабилитационным оборудованием. Но это еще и теплый, уютный, родной дом для большой семьи. И каждый сотрудник этого дома всего себя отдает для того, чтобы дети чувствовали себя здесь как в настоящей семье, - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин. - Сотни ребятишек, которые прошли через стены вашего дома, встали на ноги. А то, что практически все обретают семьи, становятся людьми, состоявшимися в жизни - это огромнейшая ваша заслуга. Благодарю вас за то, что вы делаете. Так держать!».
«Очень непросто всегда приходить в Дом ребенка, потому что знаю, скольких душевных и физических сил стоит то дело, которое делает коллектив, который здесь работает. Я от всех костромичей, от депутатского корпуса хочу сказать этим людям - специалистам самой высокой квалификации, огромное спасибо за то, что вы делаете. Душевные качества каждого из вас,  уникальные методики позволяют, несмотря на то, что в самом начале пути у этих детей были сложности, сделать так, чтобы они жили полноценной,  наполненной смыслом жизнью», - сказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
«Уважаемые сотрудники, ветераны Дома ребенка! Те, кто ежедневно дарит материнскую любовь детям. Спасибо вам огромное от чистого сердца за ваш труд. Дай Бог вам здоровья, счастья и успехов», – поздравил председатель комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин. 
Депутаты вручили сотрудникам Дома ребенка Почетные грамоты и Благодарственные письма Костромской областной Думы.  
 
 
Для печати 18 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте