Служба по контракту
0+
«Дорога жизни» глазами детей

Сенатор Николай Журавлев поздравил юных костромичей – победителей конкурса рисунков, приуроченного к 80-летию открытия ленинградской «Дороги жизни».

Конкурс был инициирован комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В Костромской области отбор рисунков проводился при  поддержке Николая Журавлева и благотворительного фонда «Будущее сейчас».

Памятную дату с момента открытия «Дороги жизни» страна отмечала 22 ноября. В Великую Отечественную войну 30-километровая трасса по льду Ладожского озера связала блокадный Ленинград с большой землей. Одним из главных символов событий тех лет стали полуторки - грузовые автомобили, которые в блокаду эвакуировали людей и перевозили продовольствие. Именно их ребята изобразили на своих рисунках.

«Легендарная полуторка - один из главных, истинных символов Великой Отечественной войны. Машина-боец, как ее еще называют в народе, спасла тысячи жизней блокадного Ленинграда. Без сомнения, юным художникам удалось передать тревожное настроение тех дней, понять ради чего сражались наши деды и прадеды, запечатлеть память о Великой Победе. В этом и есть большая заслуга их педагогов. Благодарю всех ребят за участие в конкурсе и поздравляю победителей», - сказал Николай Журавлев, подводя итоги конкурса.

В творческом конкурсе приняли участие 34 воспитанника детских домов Костромской области. Это ребята из Костромы, Островского, Макарьева, а также «Первомайского детского дома – интерната». Лучшие работы будут отправлены в Совет Федерации на конкурс среди регионов. Его итоги подведут 27 января – в День снятия блокады Ленинграда.
Для печати 27 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети