Служба по контракту
0+
Единство наций ради укрепления мираКострома сегодня вновь стала площадкой для интернационального общения. В областном центре прошел Форум «Многонациональный мир регионов», объединивший участников из 50 регионов страны. В дискуссии принял участие и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.   
Приветствуя участников Форума, спикер областного парламента  Алексей Анохин отметил, что Костромская область по-своему уникальна.  Почти 95 % населения – русские. Но своим вторым домом наш регион считают представители еще более 100 этносов и народностей.
Для укрепления межнациональных связей в области действует комплекс мероприятий, направленных на популяризацию традиций, обычаев, самобытной культуры народов, проживающих на костромской земле.  Это и дни национальных культур, фольклорные праздники, фестивали. В 2016 году в Костроме открыли Дом национальностей, или дом дружбы народов, как его называют сами члены национальных общин. Многонациональность делает всех нас не только сильнее, но и духовно богаче, - подчеркнул Алексей Анохин. «Сегодня перед началом Форума мы посетили выставку, где все диаспоры представили частичку своей культуры, своего быта. Искренне хочу поблагодарить руководителей национальных общин за активное участие в жизни региона, в жизни муниципальных образований. Когда мы вместе - нам ничего не страшно.  И сегодняшний Форум - еще одна ступенька к укреплению мира в регионе и в нашей стране»,- отметил председатель областной Думы.
О том, что межнациональное согласие является важнейшим условием существования государства, неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Укрепление межнационального мира является одной из основных государственных задач. «В нашей стране вопросам межнационального общения придается очень высокое значение. Благодаря этому удается избегать межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Чтобы и дальше у нас не было проблем, мы должны уйти от всякого рода недопонимания, а для этого нужна высокая культура, высокое образование», - отметил в приветственном слове губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Для печати 30 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети