Служба по контракту
0+
Эффективное управление имуществом

Имущество, находящееся в областной собственности, можно будет обменять на частное. Сегодня депутаты областной Думы внесли изменения в законодательство в сфере управления и распоряжения областным имуществом. Это необходимо для оптимизации использования государственной собственности.

Внесенный губернатором Сергеем Ситниковым закон дает возможность обменивать имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за унитарными предприятиями Костромской области и областными государственными учреждениями, на имущество, находящееся в частной собственности. Это необходимо, в том числе и для того, чтобы ввести в оборот имущество, которое сейчас не используется, например, пустующие помещения в больницах.

По действующему законодательству имущество должны сначала выставить на торги по конкурсу, затем продать и только после этого приобрести то имущество, которое необходимо для области. Теперь же объекты, которые интересны государственным учреждениям или предприятиям, можно будет получить путем обмена, что значительно ускорит процесс.

Также законом вводятся требования о порядке заключения договора мены. Так, обмениваемое имущество, и государственное, и частное, подлежит обязательной оценке. При этом обмениваемое имущество может быть различным по видам назначения.

Решение о мене имущества принимается коллегиально на основании вердикта специально созданной при администрации области комиссии по вопросам согласования сделок с закрепленным госимуществом. Комиссия должна дать технико-экономическое обоснование сделки. Сама процедура обмена будет проходить по порядку, прописанному администрацией области.

Ожидается, что принятие закона послужит более эффективному управлению областной собственностью и оптимизирует использование такого государственного имущества.

Для печати 21 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети