Служба по контракту
0+
Экологическое образованиеВ Совете Федерации высоко оценили работу Костромской области  по развитию системы экологического образования. Об этом рассказал сенатор   от Костромской областной Думы  Михаил Козлов, который принял участие в заседании «круглого стола», посвященного региональному опыту экологического просвещения.  
Природоохранные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» популярны среди подрастающего поколения. Только на базе дошкольных учреждений региона в прошлом году было проведено более 5 тысяч различных мероприятий. Как отмечают эксперты, подобные проекты имеют огромное значение. Ведь сохранить природу своей малой родины можно лишь при условии воспитания экологически грамотного подрастающего поколения.
Михаил Козлов также отметил, что в Костромской области успешно работает эколого – биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого». Центр является опорным учреждением дополнительного образования эколого-биологической направленности. Во время проведения летнего лагеря труда и отдыха «Следово» ребята получают теоретические знания,  применяют их на практике и занимаются исследовательской работой. Кроме того, в 60% школ региона проводятся факультативные курсы естественнонаучного профиля. В целом же в 2017 году в Костромской области свыше 45 тысяч человек приняли участие в различных мероприятиях экологической направленности.
«Несмотря на то, что Год экологии завершился, мероприятия в этой области продолжаются. И в том числе, в молодежной среде. Важно, чтобы ребятам с малых лет прививались культура общения с природой, желание оберегать ее, изучать. Убежден, что эта работа — одна из форм патриотического воспитания. Бережное и трепетное отношение ко всему живому непременно в будущем перерастет в большую ответственность за экологию своей малой родины и страны в целом», - отметил Михаил Козлов. 
Для печати 25 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети