Фанерный кряж и березовый баланс - раздельно

В целях поддержки лесопромышленников депутаты предложили внести поправки в коды Товарной номенклатуры, чтобы разделять фанерный кряж и баланс березы при таможенном декларировании товара.

Коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности применяются для идентификации товаров при проведении таможенных операций. Каждому товару присваивается специальный код. Сейчас фанерный кряж и березовый баланс относятся к одному коду товарной номенклатуры - бревна из березы диаметром не менее 15 см и длиной не менее 1 м. Между тем, в Правительстве готовится документ, предполагающий ограничить их экспорт. Костромские депутаты решили действовать на опережение и предлагают разделить эти группы товаров. Сейчас в отрасли лесопереработки, как по стране, так и в Костромской области, сложилась ситуация, при которой предприятиям не хватает фанерного кряжа, и в то же время есть существенный избыток по березовому балансу. И если появится ограничение на вывоз этой продукции - заготовка березовой древесины станет нерентабельной.

Соответствующее обращение областные парламентарии направят Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

«Надо развести эти понятия, чтобы отдельно регулировать, что оставлять в стране, а что отправлять на экспорт, - прокомментировал автор законодательной инициативы, депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов. - Балансовая группа реализуется в рамках поставок экспорта для целлюлозного производства, а кряж поставляется для фанерного производства. Сегодня в стране оно растет. На местных комбинатах кряж востребован и нужно вводить ограничения на его экспорт. В то время как производящие целлюлозу отечественные предприятия сегодня балансовой группой насыщены. И если запретить экспорт и кряжа, и баланса, то объем балансовой группы будет наращиваться, лесозаготовители не смогут его реализовывать. В результате лесопромышленный комплекс будет нести убытки по заготовке древесины лиственных пород. И лесозаготовители опять будут уходить от них. Если же у нас в стране будет развиваться целлюлозное производство, а оно развивается, и достигнет такого пика, что нам будет не хватать баланса, мы также сможем ограничить его экспорт». 

Для печати 22 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте