Служба по контракту
0+
Фестиваль приемных семей
В Костромской области в эти выходные проходит фестиваль приемных семей. Его участников приветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Более ста человек - приемные родители, опекуны и их  дети - собрались в областной филармонии. Здесь состоялась официальная и торжественная часть. 
«Я поздравляю вас с фестивалем замечательных семей Костромской области, как-то слова «приемных» и «замещающих» мне не хочется говорить. Для региона - это большое событие и логическое завершение определенного этапа работы губернатора, администрации области, органов власти, социозащитных учреждений, благотворительного фонда «Будущее сейчас», и, конечно же, добрых взрослых. Вы дали возможность маленьким, брошенным ребятишкам обрести счастье воспитываться в семье. И то добро, которое вы несете, обязательно возвратится. Желаю, чтобы ваши семьи становились больше, крепче и счастливее!» - обратился к участникам фестиваля председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Сегодня Костромская область лидирует среди других регионов по количеству детей, устроенных в семьи. Более 90% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Это стало возможным благодаря слаженной и эффективной работе между властями, социальным учреждениями и благотворительным фондом «Будущее сейчас». За период реализации проекта фонда «Хочу домой», начиная с 2013 года, в Костромской области количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось  почти в 3 раза. Если в 2013 году было 454 таких ребенка, то сейчас в детских домах и государственных учреждениях проживают 158 детей.
Фестиваль приемных семей – еще один проект благотворительного фонда «Будущее сейчас». Как рассказал вице-президент фонда Константин Ситников, идею встреч в таком формате подсказали сами приемные родители на одном из форумов. Он выразил надежду, что фестиваль – станет еще одним маленьким праздником в жизни каждой приемной семьи. Участников ждут мастер-классы, экскурсии, развлекательные мероприятия, тренинги. 
В рамках фестиваля также наградили победителей областного конкурса «Призвание любить». В этом году он проводился среди замещающих семей в третий раз.  О жизни своей семьи участники конкурса рассказывали при помощи фотографий и авторских сказок.
Для печати 22 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети