Служба по контракту
0+
Финансовая дифференциация уменьшится

Различий в финансовой поддержке муниципалитетов станет меньше. Сегодня депутаты областной Думы внесли изменения в методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности районов и городов Костромской области.

С 2018 года в области изменится критерий выравнивания - это показатель, по которому сверяют бюджетную обеспеченность муниципалитетов и который используют для более равномерного распределения финансов. Сейчас при его расчете ориентируются на данные десяти самых состоятельных муниципальных образований региона. Со следующего года будут использовать только пять.
После изменения критерий увеличится, а, значит, и повысится объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, что позволит сократить разницу в финансовом обеспечении муниципалитетов. Так, в 2016 году дотации районам, поселениям и городским округам составили 994, 4 млн. рублей, в 2017 они запланированы в размере 1,03 млрд. рублей. В 2018 году эта сумма увеличится на 200 млн.руб.
Для муниципальных образований региона дотации на выравнивание являются значимым доходным источником, стабильно поступающим в течение года. Он позволяет органам местного самоуправления осуществлять полномочия по решению вопросов местного значения и финансировать текущие расходы: на заработную плату, социальное обеспечение и коммунальное хозяйство. В Костромской области дотации из областной казны получают все муниципалитеты, кроме Костромы и Волгореченска.


 

Для печати 06 июля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети