Служба по контракту
0+

К такому мнению единодушно пришли участники «круглого стола», что состоялся в областной Думе 30 октября. Депутаты, руководители высших и средних специальных учебных заведений, представители профильного департамента и комитетов обсуждали развитие студенческой физкультуры и спорта в Костромской области и искали ответы на вопрос: что сделать, чтобы студенческий спорт стал фундаментом в формировании здорового образа жизни молодежи? Их тревога обоснованна. В Костромской области лишь 10% студентов высшего и среднего профессионального образования занимаются спортом. Год от года уменьшается количество молодых людей, желающих заниматься физкультурой, увеличивается число освобожденных по состоянию здоровья.

Немногие образовательные учреждения региона могут похвастаться собственными современными спортивными залами и сооружениями, их состоянием и материально-технической базой. Специалисты считают, что будь она у нас на высоте – молодежь бы потянулась в спорт.

Как заметил председатель комитета областной Думы по науке, образованию, культуре и спорту Юрий Кудрявцев, это лишь одна сторона медали. Если у молодежи не будет потребности к занятиям физкультурой, не помогут самые современные спортивные комплексы. Нужно изменить психологию, чтобы занятия спортом стали модой.

По мнению депутатов, главную роль в этом процессе должны сыграть учебные заведения. Им необходимо пропагандировать положительный опыт физкультурно-оздоровительной работы, создавать на своей базе спортивные клубы, вводить новые ставки тренеров, активней принимать участие в летней и зимней Универсиадах, материально стимулировать лучших спортсменов- студентов.

Естественно, в столь напряженной экономической ситуации сделать это будет непросто, так же, как и найти 3 млн. рублей в областном бюджете на обеспечение деятельности Костромского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза «Буревестник». Именно эта организация займется поддержкой студенческого спорта в Костромской области.

Заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике областной Думы Сергей Деменков отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на поддержку студенческого спорта средства в областной казне найдутся. Кроме того, подчеркнул депутат, будет использована любая возможность для получения финансирования из федерального бюджета.

Депутаты уверены - студенческий спорт должен стать основным источником пополнения сборных команд страны, выступающих на Олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы.

Для печати 30 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети