Служба по контракту
0+
Форум приемных семейПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников V регионального форума приемных семей Костромской области.
Форум проходит в онлайн-режиме. В его работе принимают участие более 200 человек из всех районов Костромской области. Это приемные родители, опекуны, усыновители, специалисты органов опеки и попечительства, служб сопровождения, комплексных центров социального обслуживания, представители органов власти и некоммерческих организаций.
Участники форума отметили, что в Костромской области создано партнерство между госструктурами, коммерческими организациями, общественными объединениями и волонтерами. И это взаимодействие позволяет очень эффективно решать вопросы с устройством детей в семьи. Начиная с 2014 года, количество детей, воспитывающихся в центрах помощи, постоянно сокращается. Только с начала этого года количество детей, которые нуждаются в устройстве, сократилось со 160 до 117-ти. Сегодня в Костромской области проживает 1503 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 92%, или 1386 детей воспитывается в замещающих семьях.
Приветствуя участников форума, губернатор Сергей Ситников подчеркнул особый вклад благотворительного фонда «Будущее сейчас» в работу по устройству детей в замещающие семьи.
«Многие успехи, связанные с устройством детей в приемные семьи, стали возможны благодаря работе фонда «Будущее сейчас». Я хочу поблагодарить сотрудников фонда, лично председателя попечительского совета Сергея Владимировича Хотимского,  а также сенатора Николая Андреевича Журавлева за важную и нужную работу. Фонд реализует замечательные совместные проекты: «Хочу домой», совместный отдых детей и родителей и ряд других», - отметил Сергей Ситников.
«За сухими цифрами стоит самое главное – полноценная жизнь ребенка, который получает возможность сказать такие теплые и важные слова: «Моя семья». И это результат усилий всех, кто участвует в проекте «Хочу домой» - и опекунов, и приемных родителей, и волонтеров, и администрации области, и социальных служб, и благотворителей. С начала 2018 года количество детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось. Если в целом по стране таких детей стало на 16 % меньше, то в Костромской области – на 23%. Это очень хороший показатель, это повод для гордости и за наши семьи, и за наш регион. К сожалению, все еще 117 ребят ждут своих родителей, и мы как фонд будем направлять все усилия на то, чтобы они смогли реализовать свою мечту о любящей семье», - сказал сенатор.
Эффективность работы по семейному устройству напрямую зависит от действующего законодательства. В регионе постоянно совершенствуется система мер социальной поддержки  приемных семей. Так, по инициативе губернатора Сергея Ситникова увеличен размер вознаграждения единственному приемному родителю, расширена возможность использования регионального материального капитала. 
«Хочу выразить искренние слова признательности всем родителям, которые теплом своих сердец смогли отогреть озябшие души своих воспитанников и открыть в них самые лучшие качества, творческие способности, научить верить в мечту и ее осуществлять, - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин. - Особые слова благодарности - неравнодушным и профессиональным сотрудникам фонда «Будущее сейчас». Такие программы фонда, как профессиональная приемная семья, материальная и психологическая поддержка семей, оказывают действенную помощь семьям и детям. Ежегодно направления деятельности фонда расширяются. Полагаю, что новая программа, направленная на профилактику безнадзорности несовершеннолетних и помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет способствовать сохранению кровных семей. Ведь наша общая и главная задача, чтобы каждый ребенок имел свою семью и получал поддержку взрослых».
Сегодня в рамках форума состоялось пленарное заседание. Его участники обсудили актуальные вопросы развития семейнозамещающих форм устройства детей, эффективности сопровождения и поддержки замещающих семей в регионе.  
Работа форума продолжится до 14 декабря. Для приемных родителей состоятся тренинги, беседы, будут работать тематические секции для специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения. В ходе форума пройдет  награждение победителей конкурсов «Рецепт семейного счастья» и будут подведены итоги конкурса журналистских работ «Честно о сиротстве».  
 
 
Для печати 11 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети