Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Галич готовится к юбилею

Галич готовится к юбилеюПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин оценил, как идет благоустройство Галича. В рамках рабочей поездки спикер областного парламента посетил ряд объектов, которые приводят в порядок по областным и федеральным программам.
Самый масштабный ремонт - в центре города. Галич готовится к юбилею, и сейчас вся техника и рабочие трудятся на центральной площади. Здесь провели серьезную реконструкцию коммуникаций. Заменили 27 колодцев, 17 электроопор, причем установили новые светодиодные лампы. Заасфальтируют 11,5 тысяч квадратных метров площади и прилегающих территорий. Общая сумма работ- около 15 млн. рублей. Большая часть- средства областного дорожного фонда.
Приведут в порядок и лестницу на знаменитую гору Балчуг. Сейчас рабочие уже готовят основание для трех лестничных пролетов. В будущем, рассказывают подрядчики, здесь появятся удобные площадки со скамейками, чтобы можно было отдохнуть.
 Обязательный пункт рабочей поездки - дворы, которые благоустраиваются  в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Глава Галича Алексей Карамышев отметил, что инициативность жителей растет с каждым годом. Два года назад заявки на ремонт придомовой территории подали только 7 домов. Сейчас- 16. Изменился и настрой галичан.  Они активнее участвуют в обсуждении проекта, вносят свои предложения. Так в одном из дворов решили заменить бордюры на гравийную отсыпку, чтобы не скапливались излишки воды. В другом- решили вложить собственные средства в оборудование парковки.       
«Главное, о чем я всегда говорю, обязательно  вовлечение людей, жителей,  совет с ними: каким образом обустроить стоянку у дома, как  поставить светильники, как сделать детскую площадку,- отметил Алексей Анохин. -  Если люди вовлечены, то совсем другой результат мы получаем. Это уже ухоженное, домашнее, уютное пространство, в котором хочется быть. В Галиче, благодаря усилиям главы Алексея Карамышева, его команды, это понимают и ведут диалог с жителями для того, чтобы еще краше был наш Галич».  
Для печати 03 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте