Служба по контракту
0+
Где получить справку?

Депутаты комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления обсудили проект закона, который касается снятия с нескольких сельских поселений полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Поводом для обсуждения вопроса стало уменьшение спроса жителей на этот вид услуги в ряде поселений Мантуровского, Октябрьского, Павинского района. За два минувших года люди реже стали обращаться в свою администрацию по поводу регистрации брака, рождения ребёнка, уплаты пошлины. По статистике, в сельских поселениях Павинского муниципального района за 2011 год зарегистрировано 15 актов гражданского состояния, за 2012 год – только 5. Ещё более удручающая статистика по Октябрьскому району. За 2012 год было всего одно обращение за государственной услугой. Мнения законодателей по поводу проекта закона разделились. Вот, что считает в отношении предложения о прекращении полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в десяти сельских поселениях депутат Илья Лямин:

-Эти полномочия надо оставить у людей. Почему за справкой о рождении или смерти человек должен ехать за 70 км от дома. Тем более на выполнение этих функций сельскими поселениями субвенции идут из федерального бюджета. Это государственная услуга. И должны быть созданы условия для получения справки, которую требует государство.

Валерий Ижицкий, заместитель председателя областной Думы, руководитель профильного комитета:

-Главы поселений говорят, что народ редко обращается за справками. Это одна причина. Есть и другое объяснение. Даже получив необходимую справку у себя в поселении, человек всё равно едет в районный центр, чтобы завершить работу по получению документов. Но мы понимаем, что далеко не всем удобно добираться до района из-за дорог, транспорта, может быть, состояния здоровья. Речь идет об интересах граждан. Поэтому мы договорились, перед тем, как принимать закон, необходимо выяснить с помощью депутатов сельских поселений отношение жителей к рассматриваемому проекту закона. Соответствующие запросы им будут направлены. Думаю, что через 2-3 недели мы получим полную информацию с мест по этому вопросу.

Для печати 13 марта 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети