Служба по контракту
0+
Главная святыня земли костромскойСегодня в Костроме собрались паломники со всей России  -    православные верующие отметили День обретения главной святыни и покровительницы костромской земли - чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери.
По традиции празднование началось с литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В архиерейском богослужении   приняли участие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, митрополит Казахстанский и Астанайский Александр.  
После богослужения несколько тысяч верующих с Феодоровской иконой   прошли на Сусанинскую площадь, где состоялся праздничный молебен. Богослужение провел митрополит Казахтанский и Астанайский Александр. Владыка передал главе региона Сергею Ситникову и митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту духовный дар - частичку мощей Сергия Радонежского в строящийся храм памяти святого. «Вручаю дар от сердца, от души. Пусть молитвами преподобного Сергия стоит и благоукрашается наш любимый град Кострома. Несмотря на то, что уже восемь лет по послушанию прохожу церковное служение в другом месте, не было ни одного дня, чтобы я не вспомнил о родных, дорогих мне костромичах. С вами 21 год мы восстанавливали святыни, возрождали родную землю, вместе молились и собирались на этой площади, шли крестным ходом. Спасибо вам, мои родные и дорогие», - обратился к собравшимся митрополит Александр и передал благословение патриарха Кирилла Костроме и ее жителям. Благословил всех жителей области и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Глава региона Сергей Ситников поздравил костромичей с праздником и отметил, что с благословления Феодоровской иконой Божией Матери в регионе начинаются многие дела. «Радуюсь, когда мы собираемся вместе, радуюсь тому, что мы молимся вместе, делаем вместе добрые дела, и все это под сенью нашей дорогой и любимой Феодоровской иконы.  Хочу пожелать всем костромичам мира, добра, благополучия!», - сказал   Сергей Ситников.
После молебна верующие и духовенство крестным ходом прошли по улицам города с чудотворной иконой и молитвами. Путь к месту обретения святыни - церкви Спаса на Запрудне занял около часа. Вместе с верующими его прошли и депутаты областной Думы.     
«Такие моменты важны тем, что иногда в суете решения наших проблем  надо остановиться и посмотреть, а все ли ты правильно делаешь, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Делаешь ли ты все для близких, для родных, для друзей, коллег, окружающих. И   моменты такого прозрения должны быть как можно чаще у каждого из нас, вне зависимости от должности и вида деятельности. Люди пришли сюда по велению сердца. Это праздник доброты, праздник света, праздник православия и его идеалов. Наша Феодоровская святыня объединяет людей разных возрастов и взглядов, разных профессий в едином порыве любви друг к другу, любви к Господу, к нашей земле. Наша вера - наш оплот, одна из основ людей православных, русских, костромских».
«Всех костромичей поздравляю с праздником. Это великая радость, что у нас есть такая хранительница.  Посмотрите, сколько сегодня людей собралось на площади, сколько идет крестным ходом. Это большое дело - жить в мире одними целями, вместе. В этом самая главная мощь нашей иконы. Она нас всех объединяет и дает нам силу и уверенность в том, что все будет хорошо», - сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.  
«Сегодняшний день - праздничный в нашей области. Несколько лет назад мы утвердили эту памятную дату для жителей нашей области и всех тех, кто чтит нашу Феодоровскую икону. И это настоящий  праздник. И, несмотря на рабочий день, сюда пришли тысячи людей. К нам приехало много гостей, в том числе и митрополит Александр. Он передал дар в открывающийся скоро новый храм. Хорошо, что в области строятся и восстанавливается церкви. И самое главное, что в этом есть желание жителей нашего региона. Важно, чтобы православие давало духовную пищу и возрождение нашей земле, нашему костромскому краю. С праздником всех, здоровья и благополучия!», - поздравил костромичей председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков.
1 | 2
Для печати 29 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети