Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Главные стройки Костромы

Главные стройки КостромыНовую школу на улице Суслова в Костроме планируют ввести в эксплуатацию в конце 2019 года, вторую, на улице Профсоюзной - до конца 2020 года. Ход строительства обсудили сегодня на заседании думского комитета по образованию, культуре и делам архивов.
Школы возводятся по федеральной программе содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. На софинансирование их строительства в бюджет Костромской области из федеральной казны всего поступит 1, 27 млрд. рублей. В том числе в 2018 году - 460.4 млн. рублей, в 2019 году - 422 млн., в 2020 году – 389, 8 млн. рублей.
Оба здания - идентичные, они рассчитаны на тысячу учеников. Их строительство ведет ульяновская компания ООО «СМУ Строй - Прогресс». На данный момент на будущей школе в Заволжье проведены кирпичная кладка стен трех этажей третьей блок-секции, первого и второго этажей первой блок-секции, первого этажа второй блок-секции, монтаж плит перекрытий, устройство монолитных полов, монтаж вентиляционного оборудования, оконных блоков. Сейчас выполняются работы по кирпичной кладке стен и перегородок второго этажа второй блок-секции, первому циклу электромонтажных работ, устройству монолитных участков входных групп и системы вентиляции. Школу планируют ввести в эксплуатацию к 31 декабря. Как сообщил директор департамента образования и науки Илья Морозов, это будет структурное подразделение гимназии №33. Сейчас идет подбор штата. По итогам 2019-2020 учебного года пройдет дополнительный набор во все параллели гимназии. В департамент образования уже поступило несколько обращений от родителей, которые хотели бы перевести детей в новую школу.
На улице Профсоюзной, в районе дома №48, ведется подготовка строительной площадки: устанавливается ограждение, проводятся земляные работы. На объект уже завезены пробные сваи. Сейчас прорабатываются вопросы заключения договоров субподряда и договоров на приобретение и поставку материалов и конструктивных элементов здания.
Депутаты выказали свою обеспокоенность отставанием по срокам контракта. На возможные проблемы обратил внимание Илья Яхонтов. Отставание от графика по некоторым видам работ сейчас составляет до двух месяцев. Строители планируют устранить его до 1 июня 2019 года. Депутаты решили рекомендовать администрации Костромы принять дополнительные меры для решения этой проблемы. Также члены комитета рекомендовали в срок до 20 апреля  установить круглосуточное онлайн-видеонаблюдение с трансляцией в Интернете за ходом работ на Профсоюзной.    
Для печати 09 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте