Служба по контракту
0+
Главные темы февральского заседания Думы

21 февраля в 10 часов, по адресу (пл. Советская,2) состоится заседание областной Думы. В повестку дня внесено 18 вопросов. Завершить свою работу законодатели планируют к 12 часам.

Депутаты обсудят проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка в Костромской области». С принятием документа появятся правовые основы участия жителей в охране общественного порядка, будут определены условия для индивидуальных и коллективных формы этой деятельности. Законопроект предусматривает также социальные гарантии, которые могут быть предоставлены члену добровольной народной дружины в связи с участием в охране общественного порядка.

В связи с установлением единого дня голосования на выборах, изменения срока, на который формируются избирательные участки, участковые комиссии, депутаты обсудят поправки в Избирательный кодекс и в Закон «О выборах губернатора Костромской области». С целью приведения нескольких статей Устава области в соответствие с федеральным законодательством депутаты обсудят поправки в этот документ.

В повестку дня внесён вопрос, касающийся внесения изменений в главный финансовый документ. Основанием для корректировки бюджета стало уточнение прогнозных сумм налоговых и не налоговых доходов, поступление межбюджетных трансфертов. Об увеличении пособия на содержание детей в семьях опекунов, приёмных семьях с 5 тысяч до 6 тысяч 250 рублей речь пойдет при обсуждении поправок в законы, касающиеся социальной поддержки обездоленных детей.

Депутаты обсудят изменения в Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области». В перечень полномочий, осуществляемых органами государственной власти, предлагается, в частности, включить обязанности по утверждению перечня исторических поселений регионального значения, предмета их охраны и границ.

Очередная законодательная инициатива областной Думы в нижнюю палату российского парламента связана с внесением поправок в Лесной кодекс с целью установлении условий для развития бизнеса в лесном секторе. Еще одна инициатива наших депутатов будет направлена в верхнюю палату парламента. Касается она порядка заготовки гражданами елей и других хвойных деревьев к новогодним праздникам. Остаётся заметить, что инициатива подготовлена совместно с Советом Федерации в рамках подписания Соглашения о взаимодействии в федеральном законодательном процессе.

Для печати 18 февраля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети