Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Главный омбудсмен рассказал о правозащитной работе

Главный омбудсмен рассказал о правозащитной работе

Уполномоченный по правам человека в Костромской области представил ежегодный доклад. Вадим Смирнов сегодня в рамках пленарного заседания областной Думы рассказал депутатам о деятельности в 2017 году.

В прошлом году к Уполномоченному обратились более 350 человек. Почти половина из обращений принята к рассмотрению. По остальным – гражданам даны юридические консультации и необходимые пояснения. Чаще других Уполномоченному жаловались костромичи и жители Костромского района. 24% всех заявлений поступили от граждан, находящихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Большинство обращений были частного характера. В основном они касались вопросов ЖКХ, исполнения уголовных наказаний, охраны правопорядка, сроков исполнения решений судов.

Также в своем докладе Вадим Смирнов отметил системную работу органов законодательной и исполнительной власти региона по совершенствованию правового регулирования в различных сферах. В частности – социального обеспечения граждан.

Кроме самого отчета и мониторинга соблюдения законов в регионе, документ содержит и конкретные рекомендации органам власти, территориальным министерствам и ведомствам, надзорным и правоохранительным структурам. С полным текстом доклада Уполномоченного по правам человека в Костромской области можно ознакомиться на сайте Костромской областной Думы.

Для печати 16 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте