Графика. Живопись. АкварельВ областной Думе работает выставка костромских художников. На экспозиции представлена графика Наталии Колобовой, масляная живопись Галины Антоновой и акварели Марины Кротовой.
Экспозиция включает около тридцати графических произведений Заслуженного художника РФ Наталии Колобовой. Это зарисовки и впечатления от увиденного, моменты, которые чем-то зацепили автора. Это и парижские кафе, и портреты французских художников, и виды Костромы, и бытовые сценки.
Наталия Колобова  – член  Союза художников России. Окончила художественно-графический факультет КГПИ  им. Н.А. Некрасова, преподавала в детской художественной школе и школе искусств Костромы. Удостоена награды губернатора Костромской области «Нагрудный знак «Признание», обладательница премии Тейлора за высокое признание на международном салоне «Дизайн, бумага и вода», награды «Золотой холст 2015» в Париже, Гран-при Международного Фестиваля культуры и искусства "SpoletoEuropArt 2015" в Италии. Ее работы находятся в Костромском государственном  историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Белгородском государственном  художественном музее, Касимовском историко-художественном музее (Рязанская область), Национальном музее Чеченской Республики (Грозный), Заволжской картинной галерее (Ивановская область), в частных собраниях в России и за рубежом.
Также на выставке представлена серия акварелей Марины Кротовой. Это работы, выполненные в основном на пленэрах в разных городах, таких как Ростов Великий, Судиславль, Суздаль, Феодосия и, конечно, Кострома. Автор делится со зрителем красотой пейзажа, уникальностью света и цвета окружающего мира, незабываемыми состояниями природы.
Марина Кротова - член Союза художников России, член Союза акварелистов России. Окончила ДХШ им. Н. П. Шлеина, училась в Красносельском училище ХОМ, окончила художественно-графический факультет КГУ им. Н. А. Некрасова. Активный участник выставок и Международных биеннале Современной акварели в Крыму, передвижной выставки «Artaqua» в республике Башкортостан, а также областных, молодежных и зональных выставок.
В отличие от коллег, Галина Антонова живописью увлеклась относительно недавно. Она окончила  КГТУ по специальности «Экономист по бухгалтерскому учету и аудиту» и с 1998 года работает в финансовой сфере. На занятия живописью вдохновило творчеством знакомых художников и друзей, занимающихся фотографией.  В 2019 году принимала участие  в областной выставке, посвященной 75-летию Костромского отделения Союза художников России, участвовала в коллективной выставке студии «Пленер». Работы Галины Антоновой находятся в частных коллекциях разных городов. Среди ее работ, представленных на выставке - пейзажи природы, городской пейзаж, портреты, натюрморты и цветы.  
Выставка  работает в областной Думе по адресу: ул. Ленина, 20.    
Для печати 27 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте