Граница на замкеПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в мероприятиях, посвященных Дню пограничника.
Сегодня со дня создания пограничной службы исполнился 101 год. Для многих жителей Костромской области это второй профессиональный праздник. В разное время государственную границу охраняли более 10 тысяч жителей региона. Имя Костромской области носит одна из погранзастав на северо-западном рубеже России.
По традиции местом встречи стал сквер у памятника Ивану Сусанину. Здесь собрались пограничники всех поколений. Этот праздник, в первую очередь, встреча старых друзей. Ведь «братство зеленых беретов» – на всю жизнь.  
«День пограничника - для меня главный праздник, конечно после Дня Победы, потому что служба в пограничных войсках сделала меня человеком, гражданином, мужчиной, -  рассказал председатель областной Думы Алексей Анохин. - Вот уже 39 лет я каждый год отмечаю этот праздник, возвращаюсь в свои 18 – 20 лет. Получилось так, что я, 18-летним парнем, ничего не видевшим и не знавшим, попал на границу, в непростые условия. Это Заполярье, это норвежская граница, где я отслужил 783 дня. Каждый день   мы, молодые пацаны, стояли и ходили в дозор, сопровождали грузы,  досматривали поезда.  Это тот багаж и опыт, который мне помог в жизни. Стать мужчиной, иметь свою точку зрения, свою позицию и, самое главное, у меня было чувство, что я ответственен и обязан защищать свой участок границы. И каждое 28 мая возвращает меня в то время и те чувства.  Это чувство локтя и верность друзей, улыбки и поддержка ребят с нашей 22-й заставы, это любовь к Родине, это желание плечом  к плечу стоять и делать все, чтобы не было беды и горя в нашей стране».
Автор и исполнитель  Владимир Пухов исполнил песни, которые близки людям в зеленых фуражках и беретах. Алексей Анохин обратился к собравшимся: « Очень знаково, что сегодня утром верховный главнокомандующий Владимир Путин поздравил всех, кто служит и служит в погранвойсках. Я хочу передать вам поздравление от губернатора Сергея Ситникова, который  считает  пограничные  войска опорой и стержнем. Стержнем не только для охраны границы, но и для нашей страны.  Я желаю  вам оставаться в рядах, быть здоровыми и крепкими, передавать  молодому поколению наши традиции. Мужики, с праздником! Мы вместе, и граница на замке!».
После торжественного построения  пограничники отправились в Парк Победы. В прошлом году к столетию войск здесь установили  пограничный  столб. В память о всех, кто погиб на боевом посту при защите границ Отечества и в знак уважения тем, кто сегодня охраняет наши границы.
Для печати 28 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте