Служба по контракту
0+
Гулянья в Галичском районеВ эти выходные в Галичском районе Дни рождения отметили сразу пять деревень и сел: Степаново, Костома, Унорож, Дмитриевское и Ладыгино. Радость праздника с сельчанами разделили  депутаты Костромской областной Думы.
В субботу 410 – летие отпраздновали жители деревни Степаново. Практически все они собрались в Доме культуры. С юбилеем степановцев поздравили заместитель председателя Костромской областной Думы  Иван  Богданов, депутат Костромской областной Думы Василий Комиссаров, глава Галичского муниципального района Александр  Потехин. Они поблагодарили селян за доблестный труд на благо малой Родины. Лучшим из лучших вручили Почетные грамоты и Благодарности.  Глава сельского поселения Ольга  Жукова презентовала сборник стихов односельчан – современников «И живет наша деревня, пока люди в ней живут». Своими творческими номерами, подготовленными специально для юбилейного концерта, порадовали местные артисты -  ансамбль «Гвоздика», хореографическая школа искусств, вокалистка Алена Хитрова.
В выходные отметили праздник и в Костоме, Унорожи, Дмитриевском и Ладыгине. Самый почтенный возраст - у села Унорож. В последнее время здесь идут раскопки, археологи занимаются изучением древнего городища, которое возникло еще до появления  и Костромы, и Галича. Следы пребывания человека на нем датируются седьмым тысячелетием до нашей эры. «Точный возраст Унорожи еще предстоит установить. Сейчас здесь работают археологические  экспедиции, найдено много уникальных предметов. В следующем году работы продолжатся.  Нам предстоит еще много интересных открытий. И это главное - знать свои корни и ценить историю», - сказал Василий Комиссаров.
В деревнях и селах праздники прошли по-домашнему тепло. В них приняли участие все: и дети, и взрослые, и коренные жители, и дачники. По традиции было и застолье с домашними пирогами и песнями. Главным событием стало вручение  наград разного уровня самым достойным жителям.  Односельчане чествовали  участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, семейные пары, которые вместе уже много лет и молодоженов,  учителей и медиков, активистов. Также были подведены и итоги конкурсов на лучшие сельские усадьбы. Артисты художественной самодеятельности, фольклорные ансамбли «Ивушки», «Девчата» и «Любавушка»  подарили музыкальные номера. 
Для печати 29 августа 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети