Служба по контракту
0+
И дольше века длится жизньСегодня 100-летний юбилей отмечает Александра Коротаева. В гости к Александре Кузьминичне в Шувалово с цветами и подарком приехал депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.
Александра Коротаева родилась 2 апреля 1918 года в деревне Скочилово Октябрьского района. С двенадцати лет трудилась в местном колхозе разнорабочей, там же встретила и войну. О войне говорит просто: «Тяжело доставалось, но тогда всем тяжело было». В августе 1941 года ее отправили под Ленинград, копать окопы. Домой эвакуировали в ноябре, когда уже близко подошла линия фронта. В те годы в колхозе работала животноводом. Всех лошадей забрали на фронт, и Александра получила приказ из сельсовета обучить корову пахать. «Чтобы показать, как мы справились с заданием, пришлось на корове за 12 км приехать в сельсовет. Сначала все хорошо пошло. Запрягла корову, подъехали, а на обратном пути, через километра полтора, корова встала от усталости. Я ее выпрягла, оставила на дороге, а сани потащила на себе, потом вернулась за коровой и за повод ее довела», - вспоминает Александра Кузьминична.
После войны Александра Коротаева трудилась на пекарне, льнозаводе, но большую часть жизни проработала санитаркой в Боговаровской больнице.
В 1944 году вышла замуж, вместе с мужем вырастили четверых детей - троих сыновей и дочь. О муже вспоминает с нежностью, говорит, что он всего месяц не дожил до 60-летия их свадьбы. «Жили душа в душу, муж ни разу ничем меня не обидел», - говорит она. Сейчас у Александры Кузьминичны десять внуков и одиннадцать правнуков. Самой младшей правнучке - 3,5 месяца.
Несколько лет назад Александра Кузьминична переехала к дочери в поселок Шувалово Костромского района. Несмотря на то, что перешагнула вековой рубеж, старается без дела не сидеть - вяжет, плетет коврики, моет посуду, а прошлым летом помогала полоть грядки.
С юбилеем Александру Коротаеву поздравил Президент РФ Владимир Путин. «Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Опаленная войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будет служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего», - говорится в поздравлении.
От имени руководства области и депутатов Костромской областной Думы юбиляршу поздравил Андрей Бычков. «Вы - наш боевой и трудовой арсенал. Глядя на вас, понимаешь, как дожить до ста лет – надо много трудиться. Спасибо Вам за образец в жизни. Здоровья, душевного тепла, внимания внуков и правнуков», - поздравил Андрей Бычков и вручил Александре Кузьминичне Благодарственное письмо председателя Костромской областной Думы «за большой личный вклад в развитие экономики области в предвоенные, военные и послевоенные годы».
«Нам всем надо учиться у Александры Кузьминичны не щадить себя в работе, не чуждаться труда на земле. Земля всегда отдает тебе добром. Таких людей нам надо стараться окружать вниманием. Это пример нашей русской души, которая может быть доброй и долговечной», - отметил Андрей Бычков.
Сегодня дом Александры Кузьминичне полон гостей. И, поздравляя, многие просили у нее раскрыть секрет долголетия. Он прост - много работать, никогда не унывать, ни с кем не ссориться, не держать ни на кого зла и не жаловаться на жизнь.
«Мне любое дело помогало, я ни в чем не уставала, и еще мне очень везло на хороших людей», - делится Александра Коротаева.
Для печати 02 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети