Ясско-Кишиневская военная операцияДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин принял участие в работе круглого стола, посвященного 75-ой годовщине Ясско-Кишиневской военной операции и освобождению Молдовы от немецко-румынских оккупантов.
 
Мероприятие прошло в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Участие в круглом столе приняли ветеран Великой Отечественной войны Николай Филиппович Ковешко, заместитель губернатора Александр Фишер, историки, общественность.
«В совместной Ясско-Кишиневской операции  были задействованы два фронта – Украинский фронт и Черноморская флотилия - это говорит о том, что после Сталинградской битвы начались упорные бои по освобождению всей территории Советского Союза и разгрому немецко-фашистских войск. Благодаря им Молдова и другие страны были освобождены от фашистского ига, - сказал, приветствуя участников круглого стола, Сергей Зудин. – Сегодня для нас Молдова - это те ребята, которые обучаются в нашем вузе, и, большей частью, возвращаются домой, чтобы работать на благо своей страны. И нам важно, чтобы наши студенты, наше молодое поколение помнили настоящую историю, хранили память о людях, которых отдали жизнь и здоровье за наше будущее». 
После выступлений с приветственными словами участники круглого стола обменялись мнениями о важности этой военной операции для истории Молдовы, для патриотического воспитания детей и молодежи, независимо от их национальности.  
Ясско-Кишиневская операция продолжалась с 20 по 29 августа 1944 года.  В ее ходе была разгромлена крупная немецко-румынская группировка, прикрывавшая балканское направление, выведена из войны Румыния и освобождена Молдавия.
 
Для печати 28 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте