Служба по контракту
0+
Их имена войдут в историю парламента

На восемь человек пополнился список получателей стипендий Костромской областной Думы. Сегодня в областном парламенте чествовали студентов высших и профессиональных учебных образовательных учреждений, удостоившихся такого поощрения.

Благодарственными письмами Председателя награждены также их родители и наставники.

Традиция поощрять юные таланты Костромской земли появилась в законодательном собрании в 2000 году. С тех пор ежегодно в Татьянин день или накануне в Думе торжественно вручают свидетельства на получение стипендии областной Думы. Накануне нового года Костромская областная Дума в 14 раз приняла соответствующее Постановление.

Открывая торжество, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил:

- Нынешний год - юбилейный для нас. В апреле мы будем отмечать 20-летие областного законодательного собрания. На протяжении всех этих лет депутаты поддерживают юные таланты. Сегодня, накануне студенческого праздника, мы чествуем студентов, которые отличились не только в учебе, но и проявили себя в науке, искусстве, спорте, культуре. Вы тоже войдете в историю областного парламента. И пусть ваши пока еще чистые жизненные странички заполняются добрыми делами, открытиями, успехами.

Также глава законодательного собрания выразил надежду, что ребята свяжут свою судьбу с Костромской землей. Сегодня в Думе принят целый пакет документов, позволяющий молодежи сделать это.

В Думе стараются следить за дальнейшими судьбами ребят. Многие представители талантливой молодежи нашей области стали призерами Международных и Всероссийских олимпиад по общеобразовательным предметам, получателями премий Президента Российской Федерации. В феврале запланирована встреча стипендиатов прошлых лет. Очень хочется узнать, кем стали стипендиаты, как сложилась и складывается их судьба.

В 2001 году среди получателей стипендии была студентка Дария Пантелеева. Сегодня ее отмечали как мастера производственного обучения, наставника Любови Бекеневой, четверокурсницы торгово-экономического колледжа. Девушка привезла с Международного конкурса «Студенческий пир» серебряную медаль. В номинации «картины из пищевых продуктов» сердца жюри покорила картина из соли «Костромская Снегурочка».

«Взяв одну вершину, штурмуйте следующую, - поздравляя, напутствовал молодежь заместитель председателя Думы Сергей Деменков.

Каждый из присутствующих на церемонии депутат нашел для ребят теплое напутственное слово.

Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев поздравляя стипендиатов отметил:

-Наша страна богата не только полезными ископаемыми и территорией, но и культурным пластом, который она дала человечеству в области культуры, искусства, науки, спорта. Вы те люди, которые продолжают, а в будущем и приумножите своим трудом и талантом этот культурный пласт на территории нашего региона.

«В любой ситуации оставайтесь людьми, - сказала Татьяна Тележкина, председатель комитета по труду и социальной политике, - Умейте слушать и слышать, подавайте людям руку помощи и в горе, и в радости. Посылайте окружающим добро, и оно вернется к вам сторицей».

В ответном слове студенты и их родители, педагоги благодарили депутатский корпус за поддержку в реализации талантов, за предоставление возможности для молодых почувствовать свою значимость. В свою очередь, молодежь обещала постараться оправдать высокое звание стипендиата Костромской областной Думы. Заключительным аккордом стала музыкальная композиция, которую исполнил стипендиат Роман Коновалов.

Для печати 24 января 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети