Служба по контракту
0+
Имени выдающегося землякаСегодня председатель областной думы Алексей Анохин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию памятной таблички и присвоению имени В.Ф. Зубкова Центру естественнонаучного развития «ЭКОсфера» Костромы.
В историческом событии приняли участие почетные гости, ученики центра,  семья Виктора Федоровича Зубкова: дочери, внуки, правнуки и праправнук.   
Решение о присвоении центру имени выдающегося земляка было принято на июльском заседании областной Думы. «Присвоение почетного звания - очень значимое событие не только для города, но и для Костромской области, - отметил Алексей Анохин. -  Мы все чаще возвращаемся к нашим корням, к нашим истокам, традициям костромского образования, системы воспитания. И сегодняшнее мероприятие - тому подтверждение. Виктор Федорович прожил короткую, но очень яркую жизнь. Фронтовик, он  вернулся с боевыми наградами и проявил себя как опытный руководитель. Он сделал учреждение не просто одним из лучших в городе и области.  Главное,  что он сумел своими знаниями, своим отношением к делу вовлечь сотни мальчишек и девчонок в техническое творчество, естественно-научную деятельность. Мы, взрослые, понимаем, как это в дальнейшем влияет на их жизнь. Как определяет их путь. Виктор Федорович был настоящим защитником природы. И  сейчас, как никогда, это очень актуально. И я очень хочу пожелать центру теперь уже имени В. Ф. Зубкова оставаться головным учреждением по защите природы и экологическому воспитанию не только в городе, но и области, и с гордостью нести это почетное имя».  
С инициативой о присвоении «ЭКОсфере» имени Виктора Федоровича Зубкова выступили родители воспитанников центра. Идею поддержала и его дочь – Галина Кордюкова. Талантливый  педагог, «Отличник народного просвещения» Виктор Зубков стоял у истоков основания двух областных учреждений дополнительного образования  - станции юных техников и станции юных натуралистов, он был  первым директором объединенных учреждений.  Виктор Зубков внес огромный вклад в развитие юннатского движения в Костромской области. В те годы достижениями начинающих костромских аграриев восхищалась вся Кострома и область. Юннаты выращивали не только яблони, груши, вишню, разнообразные сорта овощей, но и арбузы, дыни. За короткое время на юннатском участке зацвели сады и огороды.
Сейчас учащиеся и педагоги «ЭКОсферы» ведут работу по созданию музея юннатского движения в память основателя станции. Уже собран уникальный материал о жизни и деятельности Виктора Зубкова.
«Папа прожил всего 47 лет, такие маленькие годы, но настолько значимые – война, возвращение с фронта, восстановление работы детской технической станции, основание станции юннатов. И все это, не имея никакого педагогического образования, - рассказала  Галина Кордюкова. -  Он детям всегда прививал и труд, и любовь к природе, он и нас с сестрой тоже этому учил. Сегодняшнее событие – очень важное. Это необходимо, так продолжается папина жизнь. К этому я шла десять лет. Я  благодарна и областной Думе, и департаменту образования, и директору «Экосферы». Сегодня  меня переполняют эмоции, самая основная – любовь к папе, который всегда со мной».
Приоритетным направлением образовательной деятельности Центра естественнонаучного развития «Экосфера» города Костромы является эколого-биологическая направленность. Сейчас здесь обучается 1538 ребят по 66 образовательным программам. Наряду с традиционными программами, такими как «В мире птиц», «Юный натуралист», открыты новые  - по микробиологии, энтомологии, архитектуре, геологии, фармации. Совместно с КГСХА осуществляется проект «Агроклассы». Ведется допрофессиональная подготовка подростков, которая способствует более раннему профессиональному самоопределению учащихся общеобразовательных школ города и области. Учреждение стало активным участником программы «Кострома - зеленый город», выращивает и распространяет цветочную рассаду для школ и учреждений дополнительного образования города и области, участвует в городском озеленении.    
Для печати 20 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети