Служба по контракту
0+
Инициативу костромских депутатов поддержали на УралеДепутаты Костромской областной Думы совместно с властями Свердловской области подготовят законодательную инициативу по трудоустройству подростков. Об этом стороны договорились в ходе телемоста, организованного Уральским региональным информационным центром ТАСС.
Тему эффективной профориентации подняли костромские депутаты. В конце апреля они провели круглый стол, в ходе которого прозвучало предложение ввести определенные преференции для компаний, нанимающих школьников во время каникул. Свердловские коллеги идеей заинтересовались. В ходе телемоста заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов рассказал, что этим летом в Костромской области планируется трудоустроить более 4 тысяч юных костромичей. Но основная масса вакансий для подростков - коммунальный профиль, к профориентации такая занятость имеет минимальное отношение. «Это большая проблема, ведь подростка, особенно "трудного", важно не просто занять в каникулы, но и помочь ему определиться с профессией", - считает Иван Богданов. Один из вариантов, который предлагают костромские законодатели - субсидировать предприятия за временное трудоустройство подростков, а также смягчить для таких работодателей налоговую нагрузку и пересмотреть перечень требований и ограничений со стороны надзорных ведомств. "В законодательстве РФ есть большое лобби по защите прав детей. Это, безусловно, правильно. Но это приводит к ограничению доступности детей к производству, к промышленности. Пока вопрос по временному трудоустройству детей не будет поднят на федеральную повестку, пока не будет федерального законодательства, мы не сможем в полной мере его решить", - добавил Иван Богданов. Председатель профильного комитета Юрий Кудрявцев, который также участвовал в дискуссии, подчеркнул, что именно разработка федеральной программы обеспечит всестороннее обсуждение проекта, в том числе по соблюдению прав подростков.
Мнение костромичей поддерживают и власти Свердловской области. Заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова рассказала, что подобная идея озвучивалась и в их регионе. «Чтобы бизнесу стало интересно участвовать в процессе трудоустройства детей, надо принимать решения о введении преференций на федеральном уровне, тема животрепещущая, ведь это еще и профилактика правонарушений. Мы готовы подключиться к рабочей группе в Костроме, участвовать в обсуждении", - заметила она.
 
Для печати 02 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети