Служба по контракту
0+
Инициативы с мест нашли поддержку

Органы местного самоуправления ищут более эффективную систему управления территориями. Сегодня областная Дума приняла пакет законов об объединении ряда сельских поселений Костромской области.
Масштабная реформа местного самоуправления ожидает Мантуровский район. Жители всех пяти его сельских поселений высказались за объединение с городом Мантурово. Городские депутаты и сами мантуровцы идею с преобразованием поддержали. Сегодня в городе и районе проживает около 19 тысяч человек. Единая администрация позволит консолидировать бюджетные средства и более эффективно решать вопросы местного значения. Стоит отметить, что объединение сельских поселений с городом не повлечет изменения статуса населенных пунктов. Мантуровский район на карте Костромской области остается как административно-территориальная единица. А значит, жителям поселений не придется менять прописку. Сохранятся и все льготы, предусмотренные сельским специалистам. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, но предусматривает переходный период – до 1 января 2019 года. Это позволит муниципалитетам завершить финансовый год, выбрать главу городского округа и новый состав Думы Мантурова. После преобразования городского округа и включения в него новых территорий, интересы жителей будут представлять не 15, а 18 депутатов.
Также областная Дума приняла ряд законов, предусматривающих укрупнение поселений. Так в муниципальном районе город Нея и Нейский район по инициативе органов местного самоуправления объединяются Кужбальское и Вожеровское сельское поселение. Административным центром станет село Кужбал, где находятся все социально-значимые объекты. А в Шарьинском районе укрупняется Шангское сельское поселение. В его состав войдет Головинское сельское поселение, где сегодня живут около 200 человек. 

Для печати 14 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети