Инклюзивные каникулыС 24 по 31 марта в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, направленные на развитие образования и отдыха детей-инвалидов по зрению.
С 24 по 31 марта будет проходить программа «Инклюзивные культурные каникулы». Ее организуют в школе-интернате № 1 им. К.К. Грота, где создан Федеральный ресурсный центр по оказанию комплексной помощи детям с нарушениями зрения. В программе: образовательные, досуговые и культурные мероприятия с посещением достопримечательностей Санкт-Петербурга, а также музыкальный мастер-класс заслуженной артистки России Дианы Гурцкой. Участие в программе могут принять как дети с нарушением зрения, в том числе дети-инвалиды по зрению, так и здоровые дети в возрасте от 11 до 16 лет.
29 марта состоится Международный семинар – совещание  «Инклюзивное образование на евразийском пространстве: роль институтов гражданского общества». В программе семинара – учредительная конференция   Евразийского совета помощи детям с нарушениями зрения и мастер-класс   «Роль социального партнерства в развитии образовательной организации». На мастер-классе пройдет презентация лучших отечественных и зарубежных практик и обмен опытом в сфере реализации программ и проектов инклюзивного образования, воспитания и реабилитации детей с нарушениями зрения. К участию  в семинаре приглашаются представители образовательных учреждений, в которых обучаются дети с нарушениями зрения, и других заинтересованных организаций.
Организаторы мероприятий - Совет при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, Общественная палата Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.  Заявки на участие принимаются в срок до 19 марта 2018 года. Подробная информация  -  на сайте: http://inclusion.space, телефон оргкомитета - (495)978-43-18.
Для печати 21 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте